Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльм, Давид

Эльм, Давид

Футбол

День рождения 10 января 1983

шведский футболист, полузащитник клуба «Кальмар»


Давид Александр Эльм (швед. David Alexander Elm; род. 10 января 1983, Броакулла, лен Кальмар, Швеция) — шведский футболист, полузащитник клуба «Кальмар».

Является старшим братом футболиста Расмуса Эльма и футболиста "Кальмар" Виктора Эльма.

Биография

Давид начал карьеру в молодёжном составе футбольного клуба «ИС Эммабуда». Играл там вместе с братом — Виктором.

Сразу после перехода в «Фалькенберг» он стал футболистом старта. За 68 матчей в составе клуба он забил 14 мячей. В 2006 году перешёл в клуб Аллсвенскан-лиги «Кальмар».

В «Кальмаре» Давиду не сразу удалось закрепиться в основе. В первом сезоне он, как правило, выходил на замену или же заменялся по ходу встречи. Однако в сезоне 2008 он стал ключевым звеном чемпионской игры «Кальмар». Именно в этом году клуб завоевал первое в своей истории золото чемпионата.

1 сентября 2009 года Давид перешёл в лондонский клуб . «Фулхэм» выплатил «Кальмару» порядка 0,5 млн. фунтов стерлингов . Рой Ходжсон лично присутствовал на матче «Кальмар» — «Дебрецен» в рамках отбора Лиги Чемпионов УЕФА. Тренер «Фулхэма» также заявил, что будет использовать форварда в полузащите . 23 сентября 2009 года Давид дебютировал в составе «дачников» в матче против «Манчестер Сити», заменив на 91 минуте Эдди Джонсона . 9 февраля 2010 забил первый гол, поразив ворота «Бернли».

24 января 2011 года, Эльм подписал контракт на пять лет с шведским клубом «Эльфсборг». Давид покинул лондонский клуб в поисках игрового времени, которого в «Фулхэме» ему катастрофически не хватало. Сумма сделки составила по разным сведениям от 0,5 до 1 млн. фунтов стерлингов. Он был призван заменить ушедшего в «Вердер» Денни Авдича. Давид не смог закрепиться в основе, однако, выходя на замену, сумел забить 7 раз. Болельщики «Эльфсборга» запомнили его за гол в дерби против «Гётеборга». Он забил на 93 минуте: подхватив мяч после удара Андреаса Аугустссена, Эльм обработал его грудью и переправил в ворота, заставив восхищённо аплодировать 16 000 зрителей Бурос Арены.

11 августа 2013 подписал контракт с «Кальмаром» на 2,5 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ