Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльцин, Виктор Борисович

Эльцин, Виктор Борисович

Политики

советский политический деятель, экономист, участник левой оппозиции


Виктор Борисович Эльцин (1900, Могилёв — 1 марта 1938, Воркута) — советский политический деятель, экономист, участник левой оппозиции. Один из «красных профессоров», участник гражданской войны, ближайший сотрудник Л. Д. Троцкого, главный редактор Собрания сочинений Л. Троцкого.

Биография

Сын революционера Б. М. Эльцина, одного из руководителей левой оппозиции. Член РСДРП(б) с августа 1917 года.

В 1917 был партийным и профсоюзным организатором на Мотовилихинском заводе в Пермской губернии. В Перми принимал участие в подготовке и проведении Октябрьского переворота.

Участник Гражданской войны. В 1918 году служил в частях особого назначения на Восточном фронте.

С сентября 1918 — на советской работе, председатель исполкома Вятского губернского Совета.

В 1919—1920 — начальник Политического отдела и военный комиссар 27-й, затем 26-й стрелковой дивизии 5-й армии.

После ликвидации колчаковщины был на хозяйственной работе. С 1921 года — председатель Правления Криворожского железнодорожного района, позже — ответственный секретарь окружного комитета РКП (б).

В 1921—1924 — учился в Коммунистической Академии и Институте красной профессуры, после окончания в 1924 преподавал на курсах усовершенствования при Свердловском рабочем факультете, в 1926—1927 — преподаватель Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана.

Тогда же, был редактором издания собрания сочинений Л. Д. Троцкого в Государственном издательстве РСФСР. Затем стал личным секретарём Л. Д. Троцкого, тогда председателя Главного концессионного комитета СССР.

С 1923 г. участник левой оппозиции в РКП(б); один из руководящих её работников в Москве вплоть до высылки.

В 1927 году был арестован, осуждён к ссылке в Архангельск. С января 1928 года в ссылках, политизоляторах, лагерях. С конца 1929 г. заключён в изолятор. Затем, до начала 1937 отбывал наказание в Ухтинско-Печорском исправительно-трудовом лагере (Коми АССР). В ссылке занимался нелегальной деятельностью.

20 ноября 1937 арестован повторно. Расстрелян в Ухтпечлаге в Воркуте 1 марта 1938 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ