Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльяшов, Николай Исидорович

Эльяшов, Николай Исидорович

Литература

русский поэт, переводчик, режиссёр, актёр


Николай Исидорович (Николай Соломон) Эльяшов (Эльяшив, Эльяшев, Eliaschoff, Elijaschoff, Eljaschoff; 1907, Ковно — 1941, Вильнюс или Каунас) — русский поэт, переводчик, режиссёр, актёр.

Сын врача и еврейского литературного критика Исидора Захаровича Эльяшова (1873—1924), основоположника литературной критики на идише, писавшего под псевдонимом Бал-Махшовес. Племянник Эсфири Эльяшевой-Гурлянд, ректора еврейского университета в Ковно, двоюродный брат еврейского философа А. З. Штейнберга и первого наркома юстиции РСФСР левого эсера И. З. Штейнберга. Жил в Петрограде, потом выехал с семьёй в Берлин. Был членом Берлинского кружка поэтов (1928—1933). Один раз его строка вызвала насмешку Набокова. Участник всех трёх коллективных сборников берлинских поэтов: «Новоселье» (1931), «Роща» (1932) и «Невод» (1933).

Эльяшов с детства увлекался театром, о чём оставил воспоминания друживший с его отцом Марк Шагал: «Отец спрашивал сына: „Ты приготовил уроки?“, а потом обращался ко мне: „Вы только посмотрите на него, весь день играет в театр. Хочет быть театральным режиссёром. Кто знает?..“».

Переводил на немецкий язык русские пьесы, работал помощником режиссёра. После прихода к власти нацистов участвовал в официально разрешенном «еврейском Культурбунде», писал программы для еврейских кабаре, выступал в них как режиссёр и актёр. В 1938 г. Эльяшов, как гражданин Литвы, был депортирован из Германии в Литву. Погиб в гетто в 1941 г.

Стихи Эльяшова включались в антологию: Петербург в поэзии русской эмиграции (первая и вторая волна). Вступ. ст., составление, подгот. текста и примеч. Р. Тименчика и В. Хазана. — СПб.: Академический проект, Издательство ДНК, 2006. — (Новая Библиотека поэта).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ