Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эмануэль, Рам

Эмануэль, Рам

Политики

День рождения 29 ноября 1959

американский политик и государственный деятель, мэр Чикаго c 22 февраля 2011 года


Рам Израэль Эмануэль (англ. Rahm Israel Emanuel, род. 29 ноября 1959 года в Чикаго, США) — американский политик и государственный деятель, мэр Чикаго c 22 февраля 2011 года.

Биография

Родился в 1959 году в Чикаго. Дед Эмануэля имел еврейские корни и эмигрировал в 1917 году, с Российско-Румынской границы. Отец Беньямин Эмануэль — иммигрант из Израиля, детский врач, бывший член подпольной организации Иргун, действовавшей в Палестине. Мать Марта Смулевич — родилась и выросла в Чикаго в семье профсоюзного лидера, работает в организации, занимающейся защитой гражданских прав.

Рам закончил Колледж Сары Лоуренс и Северо-Западный университет штата Иллинойс, где получил степень магистра в области ораторского искусства и коммуникации.

Имеет двойное (израильское и американское) гражданство. Проходил добровольную военную службу в Армии обороны Израиля в 1991 году во время Войны в Заливе.

В 1994 году женился на Эми Рул, жена перед браком прошла процедуру гиюра. Имеет двух сыновей и дочь. По заявлению самого Эмануэля, исповедует иудаизм. Дети воспитываются в рамках еврейской религии.

Политика

Политическая карьера Рама началась с кампании в защиту прав потребителей в Иллинойсе.

  • Выиграл все локальные избирательные кампании, в которых участвовал.
  • Один из основных политических советников Билла Клинтона в 1993—1998
  • Один из организаторов церемонии рукопожатия Ицхака Рабина с Ясиром Арафатом
  • Один из «закулисных участников» «Соглашений в Уай-Ривер» (1998)
  • Депутат Конгресса от штата Иллинойса c 2002 года. На выборах 2006 года получил 78 % голосов избирателей, в 2008 — 74 %.
  • Избранный в ноябре 2008 года президентом США Барак Обама назначил Рама Эмануэля главой своей администрации.

С 1 октября 2010 г. покинул администрацию Обамы и вернулся в Чикаго с целью баллотироваться на пост мэра Чикаго. Отмечали, что его интерес к должности мэра Чикаго, который он проявлял и раньше, ещё больше усилился после заявлений тогдашнего мэра города Ричарда Дэйли о нежелании переизбираться на новый срок.

22 февраля 2011 года избран мэром Чикаго, набрав в первом туре около 55 % голосов. 51-летний Рам Эмануэль стал первым мэром Чикаго еврейского происхождения.

8 Апреля 2015, переизбран на второй срок, набрав 56% голосов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ