Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эменало, Майкл

Эменало, Майкл

Футбол

День рождения 04 июля 1965

нигерийский футболист, защитник


Майкл Эменало (англ. Michael Emenalo; 4 июля 1965, Аба, Нигерия) — нигерийский футболист, защитник. Участник чемпионата мира 1994 в составе сборной Нигерии.

Карьера

В 1986 году Майкл переехал в США, где обучался в Бостонском университете по специальности «международные отношения» и изучал политические науки. Также он играл в футбол за команду колледжа с 1986 по 1989 год. Оттуда он играл за бельгийский «Моленбек», немецкий «Айнтрахт» из Трира, английский «Ноттс Каунти». В середине 90-х и с «Ноттс Каунти» он выиграл Англо-итальянский кубок на «Уэмбли». После этого Эменало вернулся в США, где сыграл в первом матче MLS за «Сан Хосе Клэш». Эменало был частью выделенных игроков для высшей лиги американского футбола. Там Майкл провёл один сезон и снова перебрался в Европу, где играл за испанскую команду второго дивизиона «Лериду», которую тогда тренировал Хуанде Рамос. Затем Майкл переехал в Израиль. Там Майкл Эменало познакомился с Аврамом Грантом, когда играл на позиции защитника в «Маккаби» из Тель-Авива под его руководством.

Сборная

Эманало сыграл 14 матчей за сборную Нигерии и играл на Чемпионате мира 1994, он отсутствовал в первой игре из-за травмы, но затем играл против Аргентины и Греции, Нигерия заняла первое место в группе, но в 1/8 финала, проиграли сборной Италии со счётом 1:2 в дополнительное время.

Работа в «Челси»

Он пришёл в «Челси», когда его бывший тренер Аврам Грант возглавлял его в 2007 году. Эменало был главой службы скаутов. 18 ноября 2010 года, после увольнения Рэя Уилкинса с поста помощника главного тренера, его назначили вместо него. Но Майкл какое-то время продолжит выполнять скаутские обязанности, пока процесс перевода в новую должность не завершится полностью. Также в первоначальный период работы он будет вынужден совмешать помощь главному тренеру и повышение своей тренерской квалификации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ