Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эменике, Эммануэль

Эменике, Эммануэль

Футбол

День рождения 10 мая 1987

нигерийский футболист, нападающий клуба «Фенербахче»


Эммануэль Чиненье Эменике (англ. Emmanuel Chinenye Emenike; родился 10 мая 1987 года, Отуоча, Нигерия) — нигерийский футболист, нападающий клуба «Фенербахче». Участник чемпионата мира 2014 года в составе сборной Нигерии.

Клубная карьера

Нигерия

Эменике начал свою футбольную карьеру в футбольном клубе «Дельта Форс». В этой команде форварду не платили, а потому он отправлялся на тренировки пешком, проходя по полтора километра.

ЮАР

Он был переведён в Национальный Первый дивизион (в качестве второго дивизиона) команды «Мпумаланга Блэк Эйсиз» в январе 2008 года и дебютировал против «Динамо» 17 февраля 2008 года. Он забил свой первый гол с командой в дебютном, но «чёрные тузы» проиграли матч со счётом 2:4. Он забил за «Блэк Эйсиз» 3 гола в 7 матчах в 2008 году. Заработная плата Эммануэля в этой команде составляла около 350 евро.

В мае 2008 года перешёл в ФК «Кейптаун», за который провёл успешный сезон и забил 14 голов, после чего, в апреле 2009 года, получил травму.

«Карабюкспор»

В 2009 году Эменике отправился в аренду в турецкий клуб «Карабюкспор», за который забил 16 голов в Первой лиге Турции, а его команда пробилась в турецкую Суперлигу. Эменике выиграл награду Лучший легионер года по итогам сезона сезона 2009/10, и продлил с командой контракт на три года.

Эменике забил первый гол в своём дебютном матче в Суперлиге, тем самым помог «Карабюкспору» одержать победу со счётом 2:1 над «Манисаспором». В мае 2011 года он инициировал судебный процесс против газеты «Хабер Тюрк» за то, что она утверждала, что возраст Эменике на 9 лет отличается от возраста в его паспорте. Судебное дело он выиграл.

«Фенербахче»

25 мая 2011 года Эменике присоединился к клубу «Фенербахче», подписав контракт сроком на 4 года. Сумма трансфера составила 9 млн евро. Но, когда Эменике узнал, что клуб могут лишить чемпионства и отправить в Первую лигу Турции за участие в договорных матчах, он покинул клуб. Во время расследования сам футболист 4 дня провёл в тюрьме за то, что в одной из игр его бывшего клуба «Карабюкспора» и «Фенербахче» он не вышел на поле, являясь лучшим снайпером своей команды и не будучи при этом травмированным. 4 декабря 2011 года Эммануэлю, который уже не выступал в Турции, и ещё 13-ти футболистам было предъявлено официальное обвинение.

«Спартак» (Москва)

Московский «Спартак» давно интересовался Эменике и, узнав о турецком скандале, вступил в переговоры. 12 августа 2011 года Эменике подписал контракт с «красно-белыми», которые опередили казанский «Рубин» и «Атлетико Мадрид», также желавшие видеть в своём составе нигерийца. Сумма сделки, по данным спортивного портала Чемпионат.сom, составила € 9 млн 400 тысяч. Эменике в первый же день в «Спартаке» был представлен на пресс-конференции и выбрал 29-й номер.

Дебют состоялся 14 августа во время матча 20-го тура чемпионата России 2011/12 против махачкалинского «Анжи», в котором «красно-белые» одержали уверенную победу 3:0. Эммануэль вышел на замену на 76-й минуте вместо Ари. В следующей игре против польской «Легии» в Лиге Европы Эменике вышел в стартовом составе команды. В матче 22-го тура чемпионата России между «Спартаком» и ЦСКА Эммануэль вышел на замену на 70-й минуте и через 5 минут дальним ударом сравнял счёт (2:2). Это был его первый гол за «Спартак». В двух своих следующих матчах чемпионата России (против «Крыльев Советов» 18 сентября и «Краснодара» 25 сентября) нигериец проводил на поле по 90 минут и в каждом матче забивал по мячу (при этом он пропустил матч 11 сентября против «Амкара»). Всего в 2011 году Эменике забил в чемпионате за «Спартак» 8 мячей в 11 играх.

29 октября 2011 года Эммануэль сделал хет-трик в матче с «Локомотивом». Матч закончился со счётом 3:0 в пользу «красно-белых». Через три недели, 20 ноября, «Спартак» вновь встречался с «Локомотивом» в рамках чемпионата России, и Эменике снова принёс победу своей команде, забив два мяча («Спартак» победил 2:0). Таким образом, Эменике за два матча забил 5 мячей в ворота «Локомотива», тем самым повторив достижение Никиты Симоняна 1950 года. Тогда Симонян также забил пять мячей в двух матчах одного сезона в ворота «Локомотива».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ