Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эмери, Джон (бобслеист)

Эмери, Джон (бобслеист)

Бобслей

День рождения 04 января 1932

канадский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Канады в 1960-е годы


Джон Эмери (англ. John Emery, 4 января 1932, Монреаль, Квебек) — канадский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Канады в 1960-е годы. Чемпион зимних Олимпийских игр 1964 года в Инсбруке.

Биография

Джон Эмери родился 4 января 1932 года в Монреале, провинция Квебек. Во время учёбы в университете занимался разными видами спорта, в частности, лёгкой атлетикой, боксом, лыжными гонками. Позже вместе с братом Виктором заинтересовался бобслеем и прошёл отбор в национальную сборную Канады, вступил в Ассоциацию бобслея Канады. Братья выступали практически всегда в одной команде, причём в двойках боб обычно пилотировал Вик, а в четвёрках — Джон.

Молодой спортсмен сразу стал показывать неплохие результаты, благодаря чему удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке, где, находясь в составе четырёхместного экипажа, куда также вошли его брат пилот Виктор с разгоняющими Дугласом Энакином и Питером Кёрби, завоевал золотую медаль. Кроме того, его команда боролась здесь за место на подиуме в программе двухместных экипажей, но по итогам всех заездов оказалась лишь на одиннадцатой позиции. Успех удивил всю бобслейную общественность, поскольку у Канады не было даже своей санно-бобслейной трассы, а спортсмены тренировались в крайне неблагоприятных условиях американского Лейк-Плэсида.

В бобслее представлял страну вплоть до конца 1960-х годов, тем не менее, довольно часто получал травмы и не смог добиться каких-то выдающихся результатов. Конкуренция в сборной сильно возросла, поэтому вскоре Джон Эмери принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место молодым канадским бобслеистам. За свои спортивные достижения занесён в Канадский спортивный зал славы и Канадский олимпийский зал славы. Будучи по профессии врачом, впоследствии стал довольно известным в Сан-Франциско пластическим хирургом, работу совмещал с участием в различных легкоатлетических турнирах, бегал марафоны, занимался триатлоном. Ныне проживает на своём ранчо в Калифорнии, где запустил в производство собственную марку вина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ