Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эммет, Пол Хью

Эммет, Пол Хью

Химики

22 сентября 1900 - 22 апреля 1985

известный американский химик, внесший большой вклад в изучение гетерогенного катализа


Пол Хью Эммет (англ. Paul Hugh Emmett; 22 сентября 1900, Портленд, Орегон — 22 апреля 1985, Портленд, Орегон) — известный американский химик, внесший большой вклад в изучение гетерогенного катализа. Важнейшей заслугой Эммета считают создание метода измерения удельной поверхности твердых тел и теоретического обоснования данного метода, известного как теория адсорбции Брунауэра-Эммета-Теллера (БЭТ). Исследования Эммета в области гетерогенного катализа впоследствии оказали заметное влияние на развитие химии в данном направлении.

Молодые годы, образование

Пол Хью Эммет родился 22 сентября 1900г. в городе Портленд штата Орегон. Профессии родителей Эммета не были связаны с научной деятельностью. Его мать была домохозяйкой, отец Эммета был занят в строительстве железных дорог. Дошкольная подготовка Эммета прошла в штате Орегон, затем он был принят в школу Вашингтона в Портленде. На жизненном пути Эммет встретил несколько людей, так или иначе повлиявших на его дальнейший выбор заняться химией. Это и его школьная учительница английского, подметившая успехи мальчика в естественных науках, и учитель химии Уильям Грин и его коллега Дж.Ф.Г. Хикс из университета штата Орегон. В 1922г. Пол Эммет становится выпускником Oregon Agricultural College (ныне - Oregon_State_University) в степени бакалавра по специальности инженер-химик и поступает в Калифорнийский технологический институт. В институте Эммет начал свои первые работы в области гетерогенного катализа под руководством А.Ф. Бентона. Его исследования были посвящены изучению реакции водорода и кислорода с образованием воды над никелевыми катализаторами. В 1925г. Пол Эммет стал выпускником Калифорнийского технологического института в степени доктора наук по специальности физическая химия.

Научная деятельность

По окончании института Эммет занимался преподаванием в колледже штата Орегон в течение года. После этого он был принят на работу Лабораторию по исследованию фиксации азота Департамента сельского хозяйства США в округе Вашингтон, начав свои первые серьезные исследования в области катализа. В 1937г. Эммет возглавил химико-инженерный факультет в университете Джонса Хопкинса, продолжив свои исследования. В годы Второй мировой войны Эммет стал участником Манхэттенского проекта в команде Гарольда Юри. В рамках работ по созданию атомного оружия Эммет занимался разработкой мембран для газодиффузионного разделения изотопов урана. В 1944г. Эммет присоединился к работам по нефтехимии в институте Меллона. В этих работах каталитические процессы изучались при помощи метода радиоактивных индикаторов. В 1955г. ученый был приглашен в компанию В.Р. Грейса в университете Хопкинса для участия в работах, посвященных катализу. В 1970г. Эммет покинул университет Хопкинса, возвратившись в Портланд. Там он занимался преподавательской и научной деятельностью вплоть до своей кончины.

Создание метода Брунауэра-Эммета-Теллера (БЭТ)

Одной из главных заслуг Эммета считается разработка метода измерения площади удельной поверхности твердых тел. В 1926г. Эммет принял участие в исследованиях синтеза аммиака из водорода и азота над железными катализаторами. Уже тогда стало ясно, что для изучения процессов гетерогенного катализа необходим метод определения удельной поверхности катализатора. К тому времени Бентоном была получена изотерма адсорбции азота при -191оС. Характерные разрывы на этой изотерме позволили исследователям предположить, что на поверхности катализатора образуется не один слой азота, а несколько. В рамках этого предположения Эмметом с сотрудниками был создан метод определения площади поверхности твердого тела, известный сейчас как метод Брунауэра-Эммета-Теллера (БЭТ), а так же его теоретическое обоснование. Экспериментальная часть метода была разработана Брунауэром, а теоретическая – Теллером. В ходе работ Эммет неоднократно проверял адекватность данных, получаемых в методе БЭТ, посредством косвенных измерений, таких как электронная и оптическая микроскопия образцов. В итоге метод БЭТ оказался применимым для всех пористых твердых тел и порошков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ