Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгдаль, Фредерик Уильям

Энгдаль, Фредерик Уильям

Экономисты

День рождения 09 августа 1944

американский экономист, независимый журналист, писатель и политолог; автор ряда известных книг и исследований


Фредерик Уильям Энгдаль (англ. Frederick William Engdahl; 9 августа 1944, Миннеаполис) — американский экономист, независимый журналист, писатель и политолог; автор ряда известных книг и исследований. Закончил Принстонский университет (США) по специальности «Политика», докторскую степень в области сравнительной экономики получил в Университете Стокгольма (Швеция) и более 30 лет работает в области вопросов геополитики.

Биография

Фредерик Уильям Энгдаль родился в 1944 году в Техасе, США. Закончил Принстонский университет (США) по специальности «Политика», докторскую степень в области сравнительной экономики получил[когда?] в Университете Стокгольма (Швеция). Последние 20 лет[уточнить] живёт и работает в Висбадене, Германия. В настоящее время Уильям Энгдаль живёт в Германии и работает как консалтинговый экономист (ему принадлежит фирма Engdahl Strategic Risk Consulting), а также является научным сотрудником «Центра исследований глобализации» (Монтре, Канада). Постоянно читает лекции в Университете Прикладных Наук в Висбадене на отделении экономики.

Круг интересов

В своих работах он охватывает наиболее значимые события в мировой политике и экономике, начиная с первого нефтяного кризиса 1970-х годов и мирового зернового кризиса; распад СССР; политику МВФ, ВБ и долговой кризис стран третьего мира; Уругвайский раунд торговых переговоров ГАТТ и ВТО; продовольственную политику ЕС и зерновые картели; развитие рынка производных финансовых инструментов и работу хеджевых фондов; военно-стратегическую деятельность США во всем мире. Основой всех исследований Уильяма Энгдаля является нестандартный подход к выделению ключевых проблем на стыке экономики и геополитики, что позволяет читателю увидеть мировые события в особом ракурсе.

Публикации и выступления

Ему принадлежит ряд публикаций в ведущих изданиях мира, в том числе в японских Nihon Keizai Shimbun (является одной из ведущих финансовых газет в Японии) и Japan’s Foresight, Asia Inc. (Сингапур), в европейских журналах Foresight magazine, European Banker и в Business Banker International, а также в газетах Freitag и Smart Investor (Германия), ZeitFragen (Швейцария). Энгдаль регулярно публикуется также на сайтах Asia Times Online (Гонконг), Центра по изучению глобализации (Канада), FinancialSense.com, Grant’s Investor.com и 321Gold.com.

Доктор Энгдаль хорошо известен и в России. Телеканал «Вести» неоднократно привлекал его в качестве видного эксперта по вопросам геополитики в связи с чередой «цветных революций» и событиями в энергетической сфере. Интервьюировали Энгдаля такие тележурналисты, как Константин Семин и Аркадий Мамонтов. Также его экспертное мнение нашло отражение в документальных фильмах «Бесценный доллар», «Империя добра».

В научной среде и прессе стран СНГ идеи Уильяма Энгдаля известны с 2000 года. Первые ссылки на его работы появляются в «Докладах ФИАН», 2000—2001. Статьи Энгдаля о нефтяной геополитике и экономической глобализации опубликованы в журналах «Вестник ФЭК России» и «Национальные интересы», в экономическом издании «ФорексТаймс», в газете «Азербайджанские Известия» и других. Переводы его работ часто публикуются на популярном интернет-портале «Иносми», однако наибольшая коллекция его статей представлена на портале «Война и Мир».

Энгдаль регулярно выступает на многочисленных международных конференциях по геополитическим, экономическим, продовольственным и энергетическим вопросам, в том числе делал доклады в Монтре на Форуме глобальных инвесторов, в Центре исследований энергетической политики в Лондоне, на семинарах в Bank Negara Indonesia в Джакарте и в Международной торговой палате в Загребе (Хорватия). Также он принял участие в декабрьской конференции 2009 года Международного института стратегических исследований в Москве «Россия, мировой кризис и ВТО».

Энгдаль лично представил в Москве свою новую книгу «Священные войны Западного мира».

«Финансовое Цунами»

Уильяму Энгдалю принадлежит цикл статей «Финансовое цунами», целиком посвящённый мировому экономическому кризису 2008 года, разразившемуся по вине крупнейших американских финансовых учреждений, действовавших, по его словам, с полного ведома и при поддержке властей США. Начавшись с дефолтов по ипотечным платежам в области сабпрайм-ипотеки в 2007 году (Ипотечный кризис в США), он продолжился серией банкротств крупных кредитных организаций, когда обнаружилось, что качество составных частей финансовых активов весьма далеко от высоких рейтингов, им присвоенных, и неликвидны. Вслед за ипотечными дефолтами последовали технические дефолты по автокредитам, потребительским, студенческим и т. д.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ