Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгельгардт, Борис Александрович

Энгельгардт, Борис Александрович

Политики

русский военный и политический деятель, первый революционный комендант Петрограда во время Февральской революции


Борис Александрович Энгельгардт (1877—1962) — русский военный и политический деятель, первый революционный комендант Петрограда во время Февральской революции.

Биография

Из дворян Смоленской губернии. Окончил Пажеский корпус (1896). Служил в лейб-гвардии уланском полку. В 1903 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба. Командир эскадрона 2-го Нерчинского полка . Участник русско-японской войны. Был помощником старшего адъютанта управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии. В 1906 году окончил одногодичный курс в Офицерской кавалерийской школе. С января 1907 — старший адъютант штаба 8-й пехотной дивизии. В мае 1908 уволен в отставку по состоянию здоровья.

Был избран в депутаты Четвёртой Государственной думы от Могилёвской губернии.

— Неужели у нас помышляют о мире с немцами?— спросил я Энгельгардта, выходя с обеда и прогуливаясь по Елисейским полям. Энгельгардт, мой бывший товарищ по Пажескому корпусу, вернулся из запаса и в форме полковника генерального штаба состоял членом военной комиссии Государственной думы. — Нет, … все чинимые тебе неприятности исходят от распутинской и тесно связанной с нею сухомлиновской клики. Она бесспорно сильна, но мы с ней справимся. — Но каким способом?— спросил я Энгельгардта.

— Да, пожалуй, придётся революционным,— не особенно решительно ответил мой старый коллега. — Опасаемся только, как бы «слева» нас не захлестнуло.

— Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. Книга IV, глава 8. — М.: Воениздат, 1986. — С. 573. — ISBN 5-203-00055-7.

Активный участник Февральской революции, возглавил военную комиссию Временного комитета Государственной думы (от фракции центра), занимавшуюся организацией восставших войск. Первый революционный комендант Петрограда.

Крайне неприятное впечатление произвёл приказ военного губернатора, члена Государственной Думы и подполковника генерального штаба Энгельгардта, грозившего всякими репрессиями офицерам за якобы отбирание оружия у солдат, что совершенно не имело места, а было как раз наоборот.

— Верцинский Э.А. Год революции. — Таллин, 1929. — С. 10.

С 4 апреля 1917 работал в Военной комиссии под председательством генерала А. А. Поливанова. Член Исполкома Совета офицерских депутатов г. Петрограда, его окрестностей, Балтийского флота и Отдельного корпуса пограничной стражи.

Летом 1918 бежал из Петрограда (после начавшихся вслед за убийством Урицкого арестов). В ноябре 1918 на Украине, с осени 1918 заведующий политической частью представительства Добровольческой армии в Киеве, с 12.1918 — в Одессе. Во ВСЮР с 18 марта 1919 помощник управляющего отделом пропаганды (ОСВАГа) Особого Совещания при Главнокомандующем ВСЮР. Летом 1919 в штабе войск Юго-Западного края (Одесса), с 12.1919 начальник того же отдела пропаганды. Эвакуирован из Новороссийска.

Жил в эмиграции во Франции, работал шофером такси, затем в Латвии, тренер Рижского ипподрома. После аннексии прибалтийских республик СССР в 1940—1946 отбывал административную ссылку в Хорезмской области. В 1946 вернулся в Ригу. Автор воспоминаний «Потонувший мир».

Источники

  • Энгельгардт, Борис Александрович на сайте «Русская армия в Великой войне»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ