Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгл, Курт

Энгл, Курт

Боевое искусство

День рождения 09 декабря 1968

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен


Курт Стивен Энгл (англ. Kurt Steven Angle; род. 9 декабря 1968 года) — американский борец, профессиональный рестлер и шоумен.

Курт родился и вырос в Питтсбурге, Пенсильвания. В колледже начал заниматься спортом, завоевал многочисленные награды в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе. В 1995 году выиграл чемпионат мира по вольной борьбе, а на Олимпийских играх 1996 года завоевал золотую медаль в этом виде спорта. Член Зала Славы WWE с 2017 года.

Карьера в рестлинге

Extreme Championship Wrestling (1996)

26 октября 1996 года Энгл был убежден своим земляком из Питтсбурга Шейном Дагласом принять участие в записи шоу Extreme Championship Wrestling (ECW) под названием High Incident. Он дал интервью и был гостевым комментатором во время матча между Тазом и Литл Гвидо, но покинул здание после того, как Ворон «распял» кровоточащего Сэндмена, привязав его к кресту с колючей проволокой. Энгл, потрясенный увиденным опасался, что участие в этом шоу негативно скажется на его карьере и даже угрожал подать в суд на владельца ECW Пола Хеймана, если записи с ним покажут в транции.

National Wrestling Alliance (1998)

Энгл участвовал в королевской битве на 50-ой юбилейном шоу National Wrestling Alliance (NWA), которая состоялась 24 октября 1998 года в отеле Hilton в Черри-Хилл, Нью-Джерси.

World Wrestling Federation/Entertainment

В октябре 1998 года подписал 8-летний контракт с WWF. Энгл впервые появился 7 марта 1999 года на Sunday Night Heat. Первый матч в WWF провёл против Брайана Кристофера 11 апреля 1999 года, без эфира. В это же время Курт дрался в Power Pro Wrestling.

Дебютировал на ППВ 14 ноября 1999 года на Survivor Series 1999, одолев Шона Стэзиака. Курт начал использовать гиммик "Патриота", и музыку "Medal". Несколько недель спустя, проиграл на Королевской битве 2000 года дебютанту Таззу. Энгл начал считать себя "Героем Америки", поскольку стал олимпийским чемпионом, используя три своих качества "Интенсивность, целостность и интеллект" ("Intensity, Integrity, and Intelligence"). В дебютном матче на RAW, против Крестного Отца, был освистан публикой в родном городе. Публика не оценила первого атлета в WWF, поэтому он стал Хилом. Энгл стал Европейским чемпионом WWF и Интерконтинентальным Чемпионом WWF в феврале 2000 года, тем самым став Евроконтинентальным чемпионом. Он проиграл оба своих титула в матче Тройной угрозы с Крисом Бенуа и Крисом Джерико на Рестлмании 2000.

Чемпион WWF (2000—2001)

На протяжении лета 2000 года, после того, как объединился с Эджем и Кристианом, "Команда ЕСК" (Эдж, Кристиан, и Курт) враждовали с Too Cool и Рикиши, которого победил в финале турнира Короля Ринга. Он продолжал враждовать с Triple H после того, когда появился любовный треугольник между ними и женой Triple H, Стефани Макмэн. В качестве изменения к намеченной сюжетной линии Стефани, он проиграл Triple H на Unforgiven 2000. После этого его вражда с Игроком усилилась, Энгл получил ещё один пуш и начал идти к чемпионству WWF, победив Скалу на No Mercy 2000, после неудачного вмешательства Рикиши. С его победой над Скалой, Энгл стал первым борцом, который выиграл как олимпийское золото, так и чемпионство WWF. Энгл сохранил чемпионство WWF до конца года в матчах с Гробовщиком на Survivor Series 2000, и в поединке на 6 человек в матче Армагеддона 2000. После победы над Triple H на Королевской Битве, Энгл в конце концов проиграл титул Скале на No Way Out 2001, после удержания чемпионства WWF в течение четырёх месяцев. Затем он враждовал с Крисом Бенуа, которого он победил на WrestleMania X-Seven, но проиграл ему на Бэклеше.

Вторжение и Чемпион Большого шлема (2001–2002)

После того как WWF выкупила WCW и WWE ECW, Курт стал чемпионом WCW. Курт присоединился к группировке "Альянс".

На Survivor Series 2001, команда WWF сражалась против Команды Альянс, в которой был Курт, на выживание 5 на 5 за контроль над WWF, но "Альянс" проиграл.

На выпуске SmackDown от 04.11.2002, Эдж "потроллил" Курта, сказав о кричалке "You Suck!" ("Ты отстой!"). Позже Энгл становится чемпионом Большого шлема WWE.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ