Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгонга, Висенте

Энгонга, Висенте

Футбол

День рождения 20 октября 1965

испанский футболист, выступал на позиции полузащитника


Висенте Энгонга Мате (исп. Vicente Engonga Mat; 20 октября 1965, Барселона) — испанский футболист, выступал на позиции полузащитника. Наиболее известен по выступлениям за «Мальорку». Провёл 14 матчей за национальную сборную.

Карьера

Клубная

Энгонга, родившийся в Барселоне, детство провёл в Кантабрии, там же и начинал играть в футбол. Первым взрослым клубом Висенте была «Химнастика» из Торрелавеги, после Энгонга играл за «Спортинг Маонес».

В 1991 году Энгонга перешёл в клуб Примеры «Реал Вальядолид», однако в первом же сезоне эта команда покинула элитный дивизион. Полузащитник перебрался в «Сельту», где провёл 2 сезона и сыграл 72 матча, после чего оказался в «Валенсии». Игроком основы «летучих мышей» Висенте стал только в сезоне 1996—1997, сыграв в 35 матчах.

После первого полного сезона за «Валенсию» Энгонга перешёл в сильную «Мальорку» Эктора Купера, с которой Висенте выиграл единственный в своей карьере крупный трофей — Суперкубок Испании. Дважды «Мальорка» поднималась на третью строчку в турнирной таблице. Команда показывала хорошие результаты вплоть до сезона 2001—2002. 36-летний Энгонга сыграл только в 20 его матчах, а «Мальорка» была близка к вылету из Примеры.

В 2002 году Энгонга перешёл в клуб Сегунды «Овьедо», где играл на протяжении 6 месяцев, после чего отправился в аренду в английский «Ковентри Сити», где и завершил карьеру.

Международная

Энгонга дебютировал в сборной Испании 23 сентября 1998 года в матче с командой России (4:1). Вместе с ней он выступал на чемпионате Европы 2000 года, где сыграл в 1 матче.

Тренерская

С 2008 по 2009 год Энгонга тренировал сборную Экваториальной Гвинеи.

Достижения

Командные

  • Обладатель Суперкубка Испании: 1998

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ