Эндрюс, Кит (футболист)

День рождения 13 сентября 1980

ирландский футболист, полузащитник «Милтон Кинс Донс» и сборной Ирландии, участник чемпионата Европы 2012

Кит Джозеф Эндрюс (англ. Keith Joseph Andrews; родился 13 сентября 1980 года, Дублин, Ирландия) — ирландский футболист, полузащитник «Милтон Кинс Донс» и сборной Ирландии, участник чемпионата Европы 2012.

Клубная

Кит Эндрюс — воспитанник клуба «Вулверхэмптон Уондерерс». За «волков» дебютировал 18 марта 2000 года в матче чемпионшипа против «Суиндон Таун». В сезоне 2003/2004 ирландец впервые сыграл в премьер-лиге: 29 ноября 2003 года он вышел в стартовом составе на матч против «Ньюкасла» и провёл на поле все 90 минут. Полузащитник играл за «Вулверхэмптон» до лета 2005 года с перерывами на краткосрочные выступления на правах аренды за клубы «Оксфорд Юнайтед», «Сток Сити» и «Уолсолл».

Следующим клубом в карьере Кита Эндрюса стал «Халл Сити», выступавший в то время в чемпионшипе. В составе «тигров» полузащитник отыграл сезон 2005/2006 и в начале следующего сезона оказался в команде второй лиги «Милтон Кинс Донс», за которую выступал на протяжении следующих двух сезонов. По итогам сезона 2007/2008 «донз» выиграли чемпионат второй лиги, а Эндрюс в августе 2008 года перешёл в клуб премьер-лиги «Блэкберн Роверс».

30 августа 2008 года Кит Эндрюс впервые сыграл за «Блэкберн», заменив в перерыве матча 3-го тура чемпионата с «Вест Хэмом» Винса Греллу. 1 ноября 2008 года Эндрюс забил первый для себя гол в премьер-лиге, поразив ворота «Вест Бромвича». Ирландский полузащитник выступал за «Роверс» до конца 2011 года, когда, вернувшись из аренды в «Ипсвиче», заключил контракт с «Вест Бромвичем» до окончания сезона 2011/2012. В сезоне 2012/13 Кит Эндрюс выступает в чемпионшипе за «Болтон».

В сборной

Кит Эндрюс выступал за юношескую сборную Ирландии в возрасте до 16 лет. В 1996 году полузащитник в составе этой команды участвовал в отборочном турнире к чемпионату Европы.

В сборной Ирландии Эндрюс дебютировал 19 ноября 2008 года в товарищеском матче со сборной Польши, проигранном ирландцами со счётом 2:3. Полузащитник заменил на поле Даррона Гибсона на 73-й минуте встречи и забил гол на первой компенсированной минуте, установив окончательный счёт матча.

В дальнейшем Эндрюс играл за сборную в матчах отборочных турниров к чемпионату мира 2010 (8 матчей) и чемпионату Европы 2012 (7 матчей, 1 гол в первом стыковом матче против сборной Эстонии), а также в кубке наций 2011 (2 матча).

Летом 2012 года Кит Эндрюс попал в заявку сборной Ирландии для участия в чемпионате Европы. Полузащитник дебютировал на турнире в матче 1-го тура группового этапа против сборной Хорватии, провёл на поле весь матч и получил жёлтую карточку. Эндрюс выходил на поле в стартовом составе и в двух других играх сборной Ирландии на турнире. В матче с Испанией он также отыграл 90 минут, а в игре против сборной Италии был удалён с поля, получив второе предупреждение на 89-й минуте.