Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энрике, Луваннор

Энрике, Луваннор

Футбол

День рождения 19 мая 1990

молдавский футболист бразильского происхождения, нападающий дубайского клуба «Аль-Шабаб» и национальной сборной Молдавии


Луваннор Энрике (порт. Henrique Luvannor, полное имя Силва Энрике де Соуза Луваннор, порт. Silva Henrique De Sousa Luvannor; 19 мая 1990) — молдавский футболист бразильского происхождения, нападающий дубайского клуба «Аль-Шабаб» и национальной сборной Молдавии.

В составе молдавского клуба «Шериф» становился трёхкратным чемпионом Молдавии и обладателем Суперкубка страны в 2013 году. В этом же году был признан лучшим нападающим чемпионата Молдавии, а по версии сайта УЕФА был признан лучшим игроком чемпионата 2013/14 года. В 2015 году с «Аль-Шабаб» выиграл Кубок чемпионов Персидского залива.

Биография

Энрике родился в Кампу-Майор, штата Пиауи (Бразилия), а позднее переехал в город Бендеры (Приднестровье), где проживал во время выступления за тираспольский «Шериф». Футболист женат и воспитывает дочку. 25 сентября 2013 года Указом Президента Молдовы получил гражданство Республики Молдова, что позволило в ноябре получить приглашение в сборную страны.

Семья

  • Брат Клисман также футболист, до 2015 года выступал на позиции нападающего в «Шерифе»
  • Жена — Алёна
  • Дочь — Жасмин

Карьера

Клубная

Шериф

Карьеру футболиста Луваннор начал в бразильском футбольном клубе «Морриньос», а в 2011 году перешёл под желто-черные цвета тираспольской команды «Шериф». В июле 2011 года Луваннор дебютировал в составе «Шерифа» в квалификации Лиги Европы, а в мае 2012 года стал чемпионом Молдавии. В мае 2013 года Луваннор стал чемпионом Молдавии во второй раз, а 29 июня завоевал Суперкубок страны. В сезоне 2013/14 вместе с командой пробился в групповой этап Лиги Европы. По опросу Федерации футбола Молдовы Луваннор был признан лучшим нападающим национального чемпионата в 2013 году. 3 мая 2014 года провёл свой сотый матч за «Шериф» во всех турнирах. По итогам сезона 2013/14 забив 26 голов стал лучшим бомбардиром чемпионата, а также в третий раз завоевал чемпионский титул. В июле стал капитаном «жёлто-чёрных» после ухода из клуба Мирала Самарджича, дебютировал с капитанской повязкой в домашней игре второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов против «Сутьески». Всего за тираспольский клуб нападающий отыграл 110 игр, сделал 21 голевую передачу и забил 50 мячей.

Аль-Шабаб

10 августа на официальном сайте «Шерифа» было объявлено о том, что Луваннор покинул ряды клуба и подписал контракт с «Аль-Шабаб» из Объединенных Арабских Эмиратов, который рассчитан на четыре года. Во втором туре чемпионата ОАЭ в игре против «Аль-Ахли» Луваннор отличился дублем за свой новый клуб. По итогам сезона 2014/15 стал лучшим бомбардиром команды, в чемпионате Энрике забил 11 мячей. В мае 2015 года в финале Кубка чемпионов Персидского залива против оманского «Аль-Сиба» на 83 минуте Луваннор забил гол, встреча закончилась со счётом 1:1, в серии послематчевых пенальти его команда одержала победу и завоевала трофей, молдавский нападающий был признан лучшим игроком этого матча.

Сборная

Первый матч за национальную команду Молдовы провел против сборной Литвы 18 ноября 2013 года. Футболист вышел в стартовом составе на позиции атакующего хавбека под 11 номером, игра закончилась ничьей 1:1. В этой игре Энрике рикошетом от штанги сделал голевой пас. Замененного на последних минутах бразильца зрители провожали бурными аплодисментами. Вторую игру за молдавскую сборную Луваннор провел 15 января 2014 года в товарищеском матче против сборной Норвегии. Третья игра против сборной Швеции для футболиста стала результативной, Энрике на 45 минуте забил свой первый гол за сборную Молдавии, а игра закончилась со счетом 1:2 в пользу шведов. Игра против сборной Андорры, которая прошла 5 марта 2014 года, стала последней, в которой футболист смог защищать цвета национальной сборной. В этой встрече Луваннор забил второй гол за Молдавию, а матч закончился победой молдавской команды со счётом 0:3.

Летом 2014 года ФИФА объявила, что Луваннор не сможет выступать за национальную сборную Молдовы в отборочном цикле чемпионата Европы 2016. Причиной называется отсутствие пятилетнего срока проживания в Молдавии. Однако Федерация футбола Молдовы обратилась с официальным письмом в ФИФА с просьбой сделать исключение из правил и пока не получен ответ, футболист не может выступать за сборную. Если ответ будет отрицательным, то натурализованный футболист не сможет быть в составе сборной до 2016 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ