Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энрот, Юнас

Энрот, Юнас

Хоккей

День рождения 25 июня 1988

шведский хоккеист, вратарь клуба Национальной хоккейной лиги «Анахайм Дакс»


Юнас Эрик Энрот (швед. Jhonas Erik Enroth; 25 июня 1988, Стокгольм, Швеция) — шведский хоккеист, вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Анахайм Дакс».

Карьера

Клубная карьера

На драфте НХЛ 2006 года Энрот был выбран во 2 раунде под общим 46-м номером клубом «Баффало Сейбрз». Он стал лучшим европейским вратарем на драфте.

В 2007 году Энрот вошёл в число четырёх претендентов на звание лучшего новичка Элитной Серии 2008. Награду в итоге получил другой вратарь — Даниэль Ларссон. Он закончил регулярный сезон 2007-08 в Швеции в качестве ведущего вратаря с лучшим процентом отражённых бросков и коэффициентов надёжности. 31 мая 2008 года Энрот подписал трёхлетний контракт с командой НХЛ «Баффало Сейбрз».

Энрот провёл свой первый матч в НХЛ 7 ноября 2009 года в игре против «Бостон Брюинз». В этой игре «Сейбрз» проиграли 2:4, а Энрот пропустил четыре шайбы. Следующий шанс он получил уже в сезоне 2010/11 — 3 ноября 2010 года. Тогда он сыграл 20 минут в выездном матче против «Бостона», пропустив три шайбы после двенадцати бросков, тем самым записав уже второе поражение в НХЛ.

Энрот одержал свою первую победу в НХЛ в игре против «Торонто Мэйпл Лифз», которая состоялась 6 ноября 2010 года в Торонто и завершилась в серии буллитов со счетом 3:2. Свою вторую победу он также одержал в серии буллитов в игре против «Нью-Джерси» 10 ноября 2010 года. Его третья победа в НХЛ опять состоялась по буллитам в игре против «Монреаль Канадиенс» 15 февраля 2011 года. Одержав эту победу, он стал первым вратарём в НХЛ, одержавшим свои первые три победы в буллитных сериях.

Энрот сделал свой первый шатаут в НХЛ 30 марта 2011 года в игре против «Нью-Йорк Рейнджерс», отразив все 23 броска. Для этого ему понадобилось провезти 10 игр. Кстати, его родители присутствовали на игре, специально прилетев из Швеции, чтобы посмотреть на него.

4 апреля 2011 года Энрот вошёл в число трёх звезд недели НХЛ. 26 апреля 2011 года Йонас появился в своем первом матче плей-офф НХЛ, заменив в воротах Райана Миллера. В своей дебютной игре он вышел в третьем периоде и пропустил одну шайбу после восьми бросков.

В сезоне 2012/13 на период локаута Энрот провёл два матча в своём родном клубе «Худдинге». После этого он подписал контракт с клубом Аллсвенскан «Альмтуна».

11 февраля 2015 года Энрот перешёл в «Даллас Старз» в обмен на другого шведского вратаря и своего ровесника Андерса Линдбека и право выбора в 3-м раунде драфта 2016 года.

Международная карьера

В составе сборной Швеции Энрот принимал участие на чемпионатах мира разных возрастов. На юниорском чемпионате мира 2005 года он сумел завоевать вместе с командой бронзовую медаль. На турнире годом позже сборная Швеция заняла лишь шестое место.

Энрот выступал на двух молодёжных чемпионатах мира — 2007 и 2008. Если первый сложился неудачно: шведы заняли четвёртое место, то соревнование 2008 года принесло «Тре крунур» серебряный медали.

В 2012 году Энрот получил приглашения для участия в домашнем чемпионате мира. Сборная Швеции выступила на чемпионате слабо, уступив в четвертьфинале сборной Чехии — 3:4. Йонас провёл на турнире два матча, оба которых стали для шведов победными.

Статистика

Легенда
  И  Количество проведённых игр   Мин Количество сыгранных минут   ПШ  Пропущено шайб
  В  Выигрыши     П Поражения в основное время  Н/ОТ  Ничьи/Поражения в овертайме
 КН  Коэффициент надёжности  %ОБ  Процент отражённых бросков   И"0"  «Сухие игры»
   - Статистика неизвестна     — Статистика не учитывалась    Бр Броски по воротам

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ