Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энстрём, Карин

Энстрём, Карин

Политики

День рождения 23 марта 1966

шведский политик, бывший министр обороны Швеции


Карин Энстрём (швед. Karin Enstrm), урождённая Карин Марта Элизабет Ландерхольм (швед. Karin Mrta Elisabeth Enstrm, родилась 23 марта 1966 в Уппсале) — шведский политик, бывший министр обороны Швеции.

Биография

Семья

Отец — генерал шведской армии Штеффен Ландерхольм, мать Олена Тингдаль. Старший брат Хенрик — посол Швеции в Латвии (с 1 сентября 2013), сестра Луиза замужем за шведским политиком Пером Биллом.

Карен замужем за Андерсом Энстрёмом, подполковником береговой охраны. Есть трое детей.

Служба в армии

Карин окончила в 1987 году офицерские курсы Королевского военного колледжа, в 1993 году окончила высшие курсы. Служила в Береговой охране Швеции до 1998 года в Ваксхольме.

Политическая карьера

С 1991 по 1992 годы Карин Энстрём была генеральным секретарём молодёжного крыла Умеренной коалиционной партии, с 1993 по 1994 годы работала в Министерстве промышленности в качестве эксперта. Также занимала должность советника в городском совете Ваксхольма, продолжая параллельно службу в армии. В 1998 году оставила эту должность (возвращалась в 2002 и 2010 годах на должность главы горсовета), уволилась из армии и вскоре была избрана в Риксдаг Швеции. С 1998 по 2000 годы была депутатом Риксдага, с 2002 по 2010 года работала в Комитете обороны Швеции (с 2008 года его председатель). После выборов 2010 года работала в Министерстве иностранных дел, а также возглавляла парламентскую делегацию в Парламентской ассамблее НАТО. 19 апреля 2012 после отстранения от деятельности министра обороны Швеции Стена Тольгфорса возглавила министерство и вошла в кабинет министров Фредрика Рейнфельдта.

Интересные факты

  • Российское телешоу Yesterday Live 24 февраля 2013 выпустило скетч под песню группы ABBA «Mamma Mia», в котором высмеивалась боеспособность шведской армии: выпуск был подготовлен по случаю заявления главнокомандующего шведской армией Сверкера Йоранссона, который утверждал, что Швеция без поддержки НАТО не продержится больше недели в случае вооружённого нападения. В клипе была упомянута и Энстрём под слова «Потенциал наш хрупкий // И министр обороны в юбке»: несмотря на обвинения в адрес российского телевидения в пропаганде сексизма, сама Энстрём посчитала ролик безобидным и назвала «такую свободу слова замечательной, особенно для России».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ