Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энтл, Бхагаван

Энтл, Бхагаван

Педагоги

учредитель и директор Института исчезающих и редких видов и Фонда редких видов


Доктор Бхагаван Энтл (полное имя Махамаяви Бхагаван Энтл) (англ. Mahamayavi Bhagavan Antle) — учредитель и директор Института исчезающих и редких видов (англ. The Institute of Greatly Endangered and Rare Species) и Фонда редких видов (англ. The Rare Species Fund). Доктор Бхагаван Энтл является воспитателем и дрессировщиком лигра Геркулеса, который в 2006 г. был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый крупный представитель кошачьих из живущих на Земле.

Жизненный путь

Доктор Бхагаван Энтл родился 15 марта 1960 года в городе Салинас (Калифорния) штата Калифорния. Он вырос на огромном скотоводческом ранчо в Аризоне, где уже в раннем возрасте начала проявляться его большая любовь к диким и экзотическим животным. С детских лет Бхагаван Энтл занимается разведением и уходом за различными удивительными животными, которых он встречал на своем жизненном пути. В юности он много путешествовал и исследовал, вероятно, даже самые удаленные от его родной Аризоны уголки света. Так, оказавшись в Китае, он занялся там изучением китайской медицины. В 1981 г. в Докторантуре восточной медицины Британского медицинского колледжа (Doctorate of Oriental Medicine, British College of Medicine, UK) получил там степень доктора медицины. После завершения учебы Бхаван Энтл практиковался в области медицины в Китае и других частях Азии, где он лечил сельских жителей, переезжая от одной деревни к другой. В начале 1980-х Бхагаван Энтл вернулся в США и обосновался в г. Букингем штата Вирджиния, где в Йогавиле (Yogaville) около ашрама Свами Сачидананды (Swami Satchidananda) он создал «Центр общих медицинских услуг» (англ. Integral Health Services) — клинику альтернативной терапии, основанной на медитации, диете и гимнастике без использования лекарственных средств.

В 1982 г. клинику посетил директор местного зоопарка, который представил Бхагавана Энтла членам клуба сибирского тигра. Бхагаван Энтл был настолько изумлен присутствием тигра, что попросил разрешения в конце одной из лекций показать, как даже такое могучее животное меняется под действием окружающей среды. Презентация прошла с таким большим успехом, что после неё один из зрителей, оказавшийся главой компании Exxon Oil (англ. Exxon Oil), попросил доктора Бхагавана Энтла выступить вместе с тигром и рассказать, какие опасности грозят при нанесении вреда окружающей среде. И это выступление прошло с ошеломляющим успехом, заложив основы дружбы между Бхагаваном Энтлом и большими кошками из разных частей света, воспитанием и дрессурой которых Бхагаван Энтл занимается 25 лет .

Вскоре был создан Институт исчезающих и редких видов (сокращенно — англ. T.I.G.E.R.S.) —- общественная организация, занимавшаяся поначалу защитой крупных диких животных, таких как тигры и слоны, и охраной их хрупких экосистем. Впоследствии деятельность Института расширилась и направлена на поддержку охраны дикой природы посредством осуществления информационных, образовательных и развлекательных программ. Животные, которые выступает в таких представлениях считаются своеобразными животными-послами, которые на собственном примере помогают лучшему пониманию значения охраны живой природы и глобального биоразнообразия. В настоящее время Доктор Бхагаван Энтл или, как называют его коллеги, Док, является одним из лучших дрессировщиков зверей в мире, который работал с тысячами зверей и, путешествуя по всему миру, пропагандировал охрану дикой природы и защиту редких и исчезающих видов животных.

Животные, которых дрессировал Док Энтл, снялись в 500 фильмах, телевизионных шоу, коммерческой рекламе и рекламных роликах по всему миру. Его животные снялись в таких известных фильмах, как «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Форрест Гамп», «Доктор Дулиттл», «Могущественный Джо Янг» и многие другие.

Деятельность Института

Институт редких и исчезающих видов и Фонд редких видов находятся в Миртл-Бич, штата Южная Каролина. При Институте работают четыре общественно-образовательных выставки, две Станции по охране животных в Миртл Бич, а также круглогодичное шоу «Сказка Тигра» и представление «Встречи с дикой природой», которые проводятся в тематическом парке развлечений «Джангл Айленд» в городе Майами, штат Флорида.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ