Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энцо

Энцо

Монархи

правитель Корсики и Сардинии, любимый бастард императора Священной Римской империи Фридриха II Гогенштауфена


Энцо или Генрих Сардинский (Гейнц, Энциус, Энцио, Enzo di Sardegna, ок. 1215—1272) — правитель Корсики и Сардинии, любимый бастард императора Священной Римской империи Фридриха II Гогенштауфена. Видный представитель сицилийской поэтической школы. Его мать, Адельхейда фон Урслинген, со стороны отца вела происхождение от Церингенов.

Биография

Энцо был похож на отца внешне и увлечениями: за любовь к соколиной охоте он получил прозвище «Сокольничий», писал канцоны на сицилийском языке. Энцо сражался вместе с отцом при Кортенуово в ноябре 1237 г. В октябре 1238 г. Фридрих II посвятил его в рыцари.

Получил в приданое за женой Аделасией ди Торре в 1238 г. Корсику и половину Сардинии (область Лагодор или Торре вместе с Галурой). В 1239 году император даровал ему корсиканскую и сардинскую корону.

В двадцать четыре года был назначен наместником Тосканы и в том же 1239 году в Вербное воскресенье вместе с Фридрихом попал под второе церковное отлучение Григория IX, считавшего Сардинию своим леном как наследство маркграфини Матильды Тосканской (1046-1115).

Из-за происков папы Иннокентия IV Аделасия в 1246 году получила с ним развод. В качестве причины называлась неверность супруга: Энцо жил на Сардинии лишь девять месяцев после свадьбы. Утратив права на сардинские владения, Энцо удалился в северную Италию, где десять лет воевал с городами Ломбардской лиги.

3 мая 1241 года в морской битве при о. Мелории, командуя сицилийским флотом, Энцо взял в плен несколько генуэзских судов с тремя папскими легатами и сотней испанских и французских епископов и кардиналов, плывущими к римскому папе. Будучи заключены в тюрьмы Неаполя, многие из них там и умерли. В 1248 г. был свидетелем разгрома отцовских войск у Пармы.

26 мая 1249 года в битве у Фоссальты на берегу реки Панаро близ Модены, через несколько месяцев после заключения второго брака, Энцо заманили в западню. Находясь в арьергарде, он упал с лошади и попал в плен к папским союзникам, болонцам, с 400 рыцарями и 1200 пехотинцами. К пленнику относились с уважением: привезли в золотых цепях и клетке, содержали во дворце коммуны, позднее получившего его имя. Режим был относительно свободный: несколько лет он сожительствовал с Лючией Виадагола.

Фридрих II Гогенштауфен так и не смог вызволить его из плена до своей смерти ни угрозами, ни деньгами — болонцы отказывали ему. В 1269/70 г. друзья Энцо — знатные болонцы Пьетро Азинелли и Рааверио де Гонфалоньеро — попытались устроить его бегство. Рассказывают, что спрятанный в бочку, беглец был обнаружен по высунувшейся из неё пряди его великолепных золотых кудрей. С тех пор его стали сторожить более бдительно.

Энцо пробыл узником в Болонье двадцать три года до смерти 11 марта 1272 г.; похоронен 14 марта в болонском соборе Св. Доминика с королевскими почестями: в пурпурной одежде с тиарой, скипетром и мечом.

Семья

Первым браком Энцо в октябре 1238 г. женился на маркграфине Аделасии ди Торре (до 1207-1259), вдове пизанца Удобальдо II Висконти (1238), судьи Галуры. Она была старшей дочерью судьи Мариано II ди Торре и Агнессы ди Лакон-Масса.

После развода женился в 1247 г. на Аделаиде ди Энни (1230/32-1251), дочери подесты Вероны Энрико III ди Энни и Беатрис Ланчия ди Буска. В этом браке родилась дочь Аделаида (ум. после 1301); муж во 2-м браке Рейнальд фон Урслинген (ум. после 1300/01).

У Энцо известно не менее четырёх бастардов. От некой Фраски не позднее 1236 г. у него родилась дочь Елена ди Торре (пос. 1250-пос.1272); муж с 1265/9 г. Гвельфо II (1240-1295) из Пизы, старший сын Уголино делла Герардеска (ок. 1220-1289), граф Доноратико.

Его дети от Лючии ди Виадагола, по родословному преданию, положили начало гибеллинской семье купцов и правителей Болоньи — Бентивольо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ