Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эпарти

Эпарти

Монархи

«управителем» или «верховным правителем»


Эпарти (Эбарти) — царь древнего Элама, правивший около 1850 — 1830 годов до н. э. Основатель династии Эпартидов. Родственные связи Эпарти с прежними царями неизвестны. Возможно, он был выходцем из низов, получившим власть над Эламом не по наследству, а в результате борьбы, ибо источники умышленно умалчивают о его происхождении. Об Эпарти источники, вообще, сообщают очень немного. Он именовал себя «царём Аншана и Суз». На всех табличках, сохранившихся от Эпарти, он подчеркнуто называет себя царём (сункир) и никогда — «управителем» или «верховным правителем» (суккаль-мах).

Но ещё более знаменательно то, что единственная дошедшая до нас табличка 1-го года его царствования содержит формулу датировки — «год, когда Эпарти стал царём» и перед его именем — знак божественности. Это первый и единственный случай, когда эламский правитель был обожествлен; явление, обычное у шумеров и не чуждое вавилонянам. Знак дингир (по-шумерски — «божество») на невзрачной табличке, зафиксировавшей выдачу из царских овечьих загонов в Сузах жертвенных животных, позволяет нам спустя тысячелетия предположить, что захват власти Эпарти должен был быть необычайно впечатляющим событием. В пользу этого говорит и то, что даже в далеком Вавилоне в течение длительного периода сохранялось относимое к Эпарти предзнаменование. В дальнейшем эламские правители вскоре снова отказались от обожествления: они рассматривали себя как слуг и орудия воли богов, особой защитой которых они пользовались, однако они никогда не считали себя равными им.

Согласно традициям наследования, Эпарти назначил своего сына Шилхаху правителем Суз. С этого времени сохранилась цилиндрическая печать, пожертвованная писцом Шилхахи Кук-Тары верховному правителю страны Эпарти. Эпарти, по-видимому, должен был его утвердить в качестве тепира (писца) у своего сына Шилхахи. Эта сценка ещё раз укрепляет наше предположение о чрезвычайном влиянии, которым Эпарти пользовался у своих современников — он изображен на печати в почти божественном ореоле.

Преемником Эпарти на эламском престоле стал его «любимый сын» Шилхаха. Отсюда вытекает, что Эпарти имел несколько сыновей, один из которых (не обязательно старший) в качестве любимого сына стал наследником и обладателем трона. Также примечательна фигура дочери Эпарти. Её имя нам неизвестно, однако как «сестра Шилхахи» она получила звание родоначальницы династии. Из позднейших Эпартидов только тот считался вправе наследовать трон, кто мог доказать своё происхождение от сестры Шилхахи — «матери почитаемой» (amma hastuk).

Династия Эпартидов
Предшественник: Индатту-темпти царь Элама ок. 1850 — 1830 до н. э. Преемник: Шилхаха

Литература

  • Хинц В. Государство Элам / Пер. с нем. Л. Л. Шохиной. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1977. — 191 с.[1]
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
  • The Cambridge Ancient History Vol. 2. P.1. Middle East & Aegean Region 1800—1300, Third Edition. — Cambridge Histories Online © Cambridge University Press, 2008. — 823 p. (ISBN 9780521082303, ISBN 0521082307)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ