Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эристов, Георгий Романович

Эристов, Георгий Романович

Генералы

День рождения 12 февраля 1812

наказной атаман Кавказского линейного казачьего войска с 18 февраля 1852 года по лето 1853 года, генерал от кавалерии, кутаисский генерал-губернатор


Князь Георгий Романович Эристов (Эристави; 1812—1891) — наказной атаман Кавказского линейного казачьего войска с 18 февраля 1852 года по лето 1853 года, генерал от кавалерии, кутаисский генерал-губернатор.

Сын князя Реваза (Романа) Георгиевича Эристави-Ксанского (? — 1813) и царевны Анастасии (1763—1838), дочери Ираклия II. Первоначальное образование получил в благородном училище в Тифлисе, продолжил учёбу в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров. Поступил на воинскую службу в 1829 году.

В молодые годы князь Эристов был вовлечён в антирусское движение. Деятельность кружка была обнаружена, и правительство выслало его членов на несколько лет во внутренние губернии империи. Прапорщика князя Эристова направили на службу в архангельский гарнизон. Два или три года находился в ссылке.

Затем последовала служба на Волыни. Участвовал в подавлении Польского восстания 1830 года, принимал участие в сражении под Остроленкой и штурма Варшавы.

Затем проходил службу в Москве и Петербурге. Князь Воронцов нашёл его уже в штаб-офицерских чинах, заметил и выдвинул вперёд. Князь Эристов был назначен начальником центра Кавказской линии.

В 1850 году произведён в генералы.

18 февраля 1852 года князь Эристов был назначен на место убитого чеченцами Ф. А. Круковского наказным атаманом Кавказского линейного казачьего войска. Заняв место наказного атамана, он с особенным усердием занимался вопросами обводнения и орошения безводных территорий Кавказского казачьего войска. В бывшей Терской области (ныне левобережная Чечня) до сих пор существует канал его имени.

Наказным атаманом Г. Р. Эристов был недолго, до лета 1853 года, когда по состоянию здоровья уехал в Тифлис и больше не возвращался.

Передал исполнение обязанностей наказного атамана полковнику, начальнику своего штаба Мартину Мартиновичу Мейеру.

В 1855 году Эристов, вернувшись на родину после выздоровления, усердно принялся за службу. Был произведён в генерал-адъютанты и назначен кутаисским генерал-губернатором. Позже состоял при наместнике кавказском, а последние годы служил при командующем войсками Кавказского военного округа и жил в г. Гори.

Был женат на княжне Анне Ивановне Аргутинской-Долгорукой (1826 — ?). Сын: Захарий (1844—1912).

Литература

  • Эристов Георгий Романович // Список генералам по старшинству. Составлен по 1 мая 1890 года. — СПб.: Военная типография, 1890. — С. 35.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ