Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эритриадис, Георгиос

Эритриадис, Георгиос

Политики

греческий политический деятель, член руководства Коммунистической партии Греции


Георгиос Эритриадис (греч. , 1910 — 21 января 1963) — греческий политический деятель, член руководства Коммунистической партии Греции. Участник антифашистского Сопротивления (1941—1944), Гражданской войны в Греции (1946—1949) и коммунистического подполья в послевоенные годы. Умер в заключении в 1963 году.

Биография

Эритриадис родился в 1910 году в селе Кромни османского Понта. С началом Геноцида понтийских греков его семья сумела выбраться на территорию Российской империи, а затем, в числе понтийских беженцев нашла убежище в Греции. Как и многие другие беженцы, семья поселилась в Македонии. Ещё в молодом возрасте Эритриадис примкнул к Коммунистической партии Греции. В годы диктатуры генерала Метаксаса Эритриадис был арестован и сослан на самый южный остров Греции (южнее Крита), на почти безлюдный островок Гавдос. С началом греко-итальянской войны (1940—1941) все заключённые греческие коммунисты потребовали своей отправки на фронт, в чём однако им было отказано. Греческая армия отразила итальянское вторжение и перенесла военные действия на территорию Албании. Продолжающиеся греческие победы вынудили Гитлеровскую Германию вмешаться и прийти на помощь своим итальянским союзникам. Вермахт вторгся в Грецию 6 апреля 1941 года, с территории союзной немцам Болгарии. Вторжение завершилось падением Крита 31 мая.

Бегство с Гавдоса

В ходе Критской операции Элефтериадису удалось бежать с Гавдоса, а затем перебраться в континентальную Грецию и достичь столицы Македонии, города Фессалоники. Здесь он вышел на связь с подпольными организациями партии, приступившими к созданию широкого движения Сопротивления. Почти сразу по прибытию в Салоники, познакомившись с коммунисткой и подпольщицей Элли, такой же как и он беженкой по происхождению (Эритриаду, Элли, родилась в 1918 году в Восточной Фракии) он женился на ней.

Борьба против болгарских оккупантов

В годы Второй мировой войны Греция была разделена на 3 зоны оккупации — немецкую, итальянскую и болгарскую. Особенностью болгарской зоны было то, что болгары спешили объявить её территорией Болгарии, осуществляя таким образом, с помощью немцев, свои давние претензии на Македонию и Западную Фракию. Инициированное греческими коммунистами восстание в болгарской зоне оккупации было преждевременным, плохо подготовленным и было потоплено в крови. Болгарская зона приобрела печальную славу самой кровавой в оккупированной Греции. Размах зверств и террора болгарских оккупантов был таким, что наблюдался беспрецедентный исход греческого населения Восточной Македонии и Фракии из болгарской зоны оккупации в немецкую. Эти события получили отражение в романе «Эксодос» (Исход) греческого писателя Илиаса Венезиса. В мае 1942 года Эритриадис (с женой в качестве помощницы) был послан в Кавалу, где возглавил руководство Македонским бюро компартии Греции, поставив себе целью реорганизацию партии в регионе и создание организаций Национально-освободительного фронта Греции (ЭАМ).

С начала 1943 года деятельность греческих коммунистов в регионах Драма Кавала и Ксанти получила широкий размах. Однако арест болгарской охранкой члена партийного руководства города Ксанти Т. Ляпакиса и информация полученная от него под пытками привела к массовым арестам и расстрелам греческих коммунистов региона в период февраля-марта 1943 года. Эритриадису удалось избежать ареста. Несмотря на это, в регионе были созданы партизанские соединения Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС).

Миссия в штаб 3-го Украинского фронта

5 сентября 1944 года соединения Красной Армии вступили на территорию Болгарии, не встречая практически никакого сопротивления. 9 сентября радиостанция Софии объявила о создании правительства «Отечественного фронта». Советские войска подошли к границе Греции.

Однако новое болгарское правительство не торопилось дать приказ о выводе болгарских войск из оккупированных ими регионов Греции, а также игнорировало заявления греческих граждан, касавшихся участия болгарских военных в актах насилия над населением в период оккупации. Это вызвало недоумение и негативную реакцию у руководителей компартии Греции, в частности у Эритриадиса. В отличие от остальной Греции, где в сентябре 1944 года начался вывод германских войск, преследуемых частями ЭЛАС, в Восточной Македонии и Фракии возникла, как минимум, «странная ситуация». Болгария была одной из трёх стран оккупантов Греции. Но болгарские части, за одну ночь перекрасившиеся из оккупационных в «союзные», задерживали свой отход, странным образом ожидая, что Россия оставит им контроль греческих территорий, предоставленных болгарам до того Гитлеровской Германией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ