Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрли, Джеймс

Эрли, Джеймс

Искусство - Другое

День рождения 20 октября 1964

американский мульти-платиновый продюсер, автор музыки и текстов, музыкант


Джеймс Сесил Эрли (англ. James Cecil Earley, род. 20 октября 1964 в Окленде, Калифорния, США), также известный под своим сценическим псевдонимом Jae-E — американский мульти-платиновый продюсер, автор музыки и текстов, музыкант. За последние два десятилетия Jae-E подготовил множество талантливых артистов с мировым именем в индустрии развлечений, таких как David Bowie, E-40, MC Hammer, «Marky Mark» Wahlberg, EnVogue, B Angie B, One Voice и других.

Лейбл «Wubbie Entertainment», которым руководит Джеймс продолжает развивать таланты. В настоящее время Джеймс Эрли занимается производством музыки для новых проектов, таких как Hip Hop & R&B певица «Ariel», Driyp Drop, рэперы Chuck Nutt and Mary Jane и русская R’n’B певица Angelica Blaze и другие.

Детство

Джеймс Эрли родился 20 октября 1964 года в городе Окленд, штат Калифорния, США. На становление музыкальных вкусов будущего музыканта, звукоинженера и мульти-платинового продюсера Джеймса «Джей-И» Эрли с самых первых его дней жизни оказала экспансивная и в равной степени изобретательская музыкальная сцена Сан-Франциско того времени. Его родители познакомились в популярном, в настоящее время историческом, районе Хейт-Эшбери в Сан-Франциско, который был эпицентром движения культуры хиппи в Америке 60х годов. Погруженный в музыкальные стили от фанка, рока, ар энд би, фолка до джаза, классики, блу грасса и т. д., Джеймс впитывал все как губка, формируя свои музыкальные предпочтения уже в детстве.

Будучи ребёнком Джеймс уже проявлял свой музыкальный талант. Когда во время семейного отдыха на автомобильном радиоприёмнике зазвучала песня Сэма и Дэйва «I’m A Soul Man», он начал подпевать, и танцевать, несмотря на то, что песня слышал впервые. Его мама и папа поняли, что их сын — о даренный ребёнок. Позже маленький Эрли начал проявлять экстраординарные способности будущего ударника, он бесконечно стучал по кастрюлям и сковородкам ложками и вилками. Его мама, актриса и модель, в прочем как и её отец, выпускник Сан-Франциской консерватории, почувствовали, что их сын должен сделать правильный выбор в жизни, и этот выбор касался музыки. Незамедлительно они купили ему барабанную установку и отправили учиться в школу барабанщиков. Вскоре Джеймс, продолжая брать уроки в школе барабанщиков, начал учиться игре на скрипке и фортепиано. Он играл в детской, а ныне легендарной, джаз-группе Фила Хардимана. Вскоре Джеймс уже играл с опытными взрослыми барабанщиками.

Джеймс учился по программе для одарённых детей в школе, так как тест его IQ показал, что он был гением. Ещё будучи ребёнком, когда в его возрасте дети играли в игрушки, Джеймс интересовался радиотехникой, любил разбирать и собирать различные приборы. Так, в 16 лет он собрал собственный talk box. Даже спальня, что он разделял со своим брато, была похожа на какую-то лабораторию. На протяжении всей жизни он соберёт ещё не один собственный инструмент и оборудование.

Мама Джеймса Эрли была певицей и басисткой, поэтому Джейс попросил её научить игре на гитаре, и в короткие сроки, он овладел игрой на гитаре и басу. Параллельно со своими друзьями из джаз-бэнда Джеймс будет изучать музыкальные тонкости разных жанров и инструментов. Это было время, когда Джеймс потерял интерес к действительности, все его усилия, вся его жизнь была сосредоточена на музыке. Позже он с семьёй переезжает в Южную Калифорнию. Переезды давали небольшие сбои, однако интерес к музыке у Джеймса не пропал.

В юности Джеймс познакомился с продюсером Khayree, который начал преподавать ему различные особенности игры на бас-гитаре. Они постоянно были в разъездах, поэтому Джеймс все реже и реже навещал свою семью. Спустя какое-то время Khayree стал продюсером известного американского рэпера Vanilla Ice.

Ранняя музыкальная карьера

В начале 1980-х годов Джеймс был в фанк / рок / регги группе «Klass» вместе с Saul Hudson — блестящим гитаристом, также известным как Slash (Слэш), с кем он ходил в школу «Fairfax High School» в Лос-Анджелес. Позже Джеймс будет называть эту школу как «Rock 'N High School», ссылаясь на то, что эта школа воспитала много одарённых музыкантов и рок-звезд, включая талантливого продюсера Фила Спектора. В старших классах средней школы Джеймс Эрли с некоторыми своими товарищами обучали одного парня игре на ударной установке и басу особым уникальным способом, который придумал известный музыкант Larry Graham из легендарной группы Sly, The Family Ston и Graham Central Station. В течение короткого времени этот молодой человек осваивает эти методы игры и скоро становится известным как басист Flea из группы Red Hot Chili Peppers. Напротяжении всех учебных лет Джеймс Эрли играл и работал со многими другими музыкантами, такими как Джейсон Несмит, член группы Nancy Boy и сын The Monkees Michael Nesmith, Том Морелло, будущий известный гитарист группы Rage Against the Machine, Meeche Womack, сын легендарной Motown Mary Wells, и продюсера Cecil Womack, теперь успешный хип-хоп продюсер, известный как Meeche Wells, работающий со Снуп Доггом и супер звездой баскетбола Shaquille O' Neal.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ