Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрлих, Пол

Эрлих, Пол

Биологи

День рождения 29 мая 1932

американский биолог и преподаватель, профессор департамента биологических наук в Стэнфордском университете


Пол Ральф Эрлих (англ. Paul Ralph Ehrlich; род. 29 мая 1932 года) — американский биолог и преподаватель, профессор департамента биологических наук в Стэнфордском университете. По образованию энтомолог, специализирующийся на чешуекрылых. Он также является известным экологом и демографом. Наиболее известен своими предостережениями в отношении рисков популяционного роста и ограниченных ресурсов. Эрлих получил наибольшую известность после публикации в 1968 году книги «Популяционная бомба». С тех пор многие из его предсказаний получили более оптимистическое развитие, в частности, популяционный рост замедлился и появились новые технологии производства продовольствия. Тем не менее, Эрлих придерживается своего основного тезиса о том, что популяция людей слишком велика и является прямой угрозой выживанию как человечества, так и окружающей среды планеты.

В 2011 году, после того как население Земли превысило 7 миллиардов человек, Эрлих отметил, что следующие два миллиарда нанесут больший урон среде, поскольку нам приходится использовать методы добычи ресурсов, которые приносят все больший вред.

Биография

Эрлих Пол родился в Филадельфии, Пенсильвания. Он получил степень бакалавра по зоологии в Пенсильванском университете в 1953 и докторскую степень в Канзасском университете в 1957, где его руководителем был известный исследователь пчёл Чарлз Миченер. В 1959 году вошел в преподавательский состав Стэнфорда, а в 1966 году стал профессором биологии. Помимо этого Эрлих является членом Американской ассоциация содействия развитию науки, Американской академия искусств и наук и Национальной академии наук США.

Пари Эрлиха с Саймоном

Экономист Джулиан Саймон утверждал, что перенаселение само по себе не является проблемой, и человечество сможет адаптироваться к изменяющимся условиям. Саймон считал, что в долгосрочной перспективе человеческая креативность будет постоянно улучшать уровень жизни, и в сущности ресурсы Земли безграничны («сырьё всегда дешевле труда»). Эрлих назвал Саймона лидером экономистов «карго-культа времен космической эры», считающих, что новые ресурсы будут появляться магическим образом, и утвердил свою позицию, что популяционный рост истощает запасы еды, чистой воды и минералов.

Этот спор привел к пари Эрлиха с Саймоном в 1980 году. Эрлих утверждал, что в течение десятилетия цены на выбранный им набор металлов увеличатся, но в итоге проиграл это пари Саймону, так как благодаря научно-техническому прогрессу им появились альтернативы:

  • искусственный корунд почти заменил карбид вольфрама в металлообработке;
  • электропроводку стали делать не только из относительно дорогой меди, но и из более дешёвого алюминия, а появление волоконно-оптической связи уменьшило потребление меди в телекоммуникациях;
  • расход олова на лужение (например, консервных банок) снизился благодаря новым лаковым покрытиям;
  • спрос на никель и хром снизился из-за прогресса в технологиях упрочнения металлов и появлению новых сплавов.

Позднее экономисты показали, что в большинстве десятилетних периодов последнего столетия Эрлих выиграл бы это пари.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ