Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрман, Георг Адольф

Эрман, Георг Адольф

Путешественники

12 мая 1806 - 12 июля 1877

немецкий путешественник и физик


Георг Адольф Эрман (нем. Georg Adolf Erman; 12 мая 1806, Берлин — 12 июля 1877, там же) — немецкий путешественник и физик.

Биография

Происхождение и семья

Семья Эрмана по отцовской линии имела французские корни (предки были гугенотами из Эльзаса), мать Каролина, сестра издателя Юлиуса Эдуарда Гитцига, происходила из большой еврейской семьи Гитцигов. Отец Пауль Эрман (нем. Paul Erman) (1764—1851) был известным физиком, а дед Жан Пьер Эрман (нем. Jean Pierre Erman) (1735—1814) — историком.

В 1834 году женился на Марии Бессель, старшей дочери Ф. Бесселя. У них было три сына. Вильгельм Эрман (1850—1932) стал библиотекарем, Адольф Эрман (1854—1937) — известным египтологом, Генрих Эрман (1857—1940) — правоведом и университетским профессором.

Академическая карьера

Г. А. Эрман начал своё образование в Берлине, где изучал естественные науки. После получения степени доктора физики в 1826 году он устроился на должность ассистента у профессора Вильгельма Бесселя в Кёнигсбергском университете. После кругосветного путешествия (см. ниже) работал в Университете Фридриха Вильгельма: с 1832 г. — приват-доцентом, с 1834 г. — профессором физики (с 1839 — экстраординарный профессор). Несколько лет преподавал математику в Коллеж франсез (фр. Collge Franais), где ранее работал его отец. В 1874 году был избран иностранным членом Лондонского королевского общества.

Путешествие и научная деятельность

С 1828 по 1830 годы Г. А. Эрман совершил кругосветное путешествие по Северной Азии, Тихому и Атлантическому океанам. Главной целью путешествия было создание сети точных геомагнитных наблюдений по всему периметру Земли.

Первая часть путешествия прошла в составе магнитометрической экспедиции норвежского исследователя К. Ханстена. В России она прошла по маршруту Нарва — Санкт-Петербург — Москва — Казань — Пермь — Тобольск (ноябрь 1829 г.). Отсюда Эрман повернул на север. По рекам Иртыш и Обь в декабре 1829 г. он добрался до Обдорска (ныне Салехард). Затем экспедиция взяла путь на Иркутск и Кяхту.

Здесь путешественники разделились, и Эрман продолжил свой путь уже один, в направлении на Якутск (апрель 1829) и Охотск (июнь 1829). В августе, на корабле Русско-Американской компании, он переправился на Камчатку. После месячного путешествия по полуострову, с восхождением на вулкан Шивелуч, Эрман в конце сентября прибыл в Петропавловск-Камчатский.

Здесь встретился с Л. А. Гагемейстером, и 3 октября 1829 г., на его корабле «Кроткий», отплыл в Новоархангельск (ныне Ситка). Отсюда корабль направился в мексиканское поселение Йерба-Буена (ныне Сан-Франциско) и далее на юг, к о. Таити. Покинув остров в феврале 1830 г., корабль, через мыс Горн, Рио-де-Жанейро, Портсмут и Хельсингёр, достигает Крондштата. Отсюда Эрман, наконец, возвращается в Берлин.

В ходе путешествия Эрмана интересовал не только геомагнетизм. Он вел исследования и наблюдения в области метеорологии, ботаники, этнографии, геокриологии, собирал гербарии. Также он встречался со ссыльными декабристами: В. Ф. Раевским в Иркутске, А. А. Бестужевым в Якутске. По итогам путешествия Г. А. Эрман издал труд «Путешествие вокруг Земли через северную Азию, и оба океана в годах 1828, 1829 и 1830», состоящий из исторической и физической частей.

Результаты геомагнитных наблюдений были использованы Карлом Гауссом в теории о магнитном поле Земли. В 1845—1848 гг. Эрман, вместе с Петерсеном (нем. H.Petersen) произвели расчёт геомагнитных постоянных, определяемых этой теорией. Позже, по поручению и на средства Германского адмиралтейства и Британской ассоциации (англ. British Science Association) был произведён более полный расчёт этих постоянных на основе геомагнитных наблюдений 1829 г., и с учётом вековых вариаций в более ранних данных. Результаты были опубликованы в книге «Основы теории Гаусса и явления земного магнетизма в 1829 г.»

В 1841—1866 гг. издаёт журнал «Архив научных известий из России», в котором публикует, в том числе, и свои статьи. В последние годы Эрман изучал тепловое расширение солёной воды, писал о сверлильных устройствах с канатным приводом, возможном влиянии метеоритов на климат.

Труды

  • Эрман, Г. А. Путешествие вокруг Земли через северную Азию, и оба океана в годах 1828, 1829 и 1830: в 8 т = нем. Reise um die Erde durch Nord-Asien und die beiden Oceane in den Jahren 1828, 1829 und 1830. — Берлин: G. Reimer, 1833—1848.
  • Эрман, Г. А. Основы теории Гаусса и явления земного магнетизма в 1829 г = нем.  Die Grundlagen der Gaussischen Theorie und die Erscheinungen des Erdmagnetismus im J. 1829. — Берлин: G. Reimer, 1874. — 43 с.
  • Эрман, Г. А. Путешествия в Сибири: Включая экспедицию на север, вниз по Оби, к полярному кругу, и на юг, к Китайской границе = англ.  Travels in Siberia: Including Excursions Northwards, Down the Obi, to the Polar Circle, and Southwards, to the Chinese Frontier. — Лондон: Longman, Brown, Green and Longmans, 1848.
  • Архив научных известий из России = нем. Archiv fr wissenschaftliche Kunde von Ruland / Эрман, Г. А., главный редактор. — Берлин, 1841—1866. — Т. I—XV.
  • Работы по геомагнетизму и другим физическим темам публиковались в «Annalen der Physik und Chemie» Поггендорфа, «Астрономических известиях» Шумахера, «Докладах Британской ассоциации».

Награды

  • Золотая медаль Королевского географического общества в 1844 г. — «За важные географические работы в Сибири и Камчатке».

Память

В честь Г. А. Эрмана названы:

  • Хребет Эрмана в Забайкальской крае России, по правобережью реки Онон.
  • Берёза Эрмана — вид берёзы, произрастающий на Камчатке, Сахалине, Курилах, в Магаданской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ