Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрн, Александр Александрович

Эрн, Александр Александрович

Политики

02 сентября 1869 - 17 июня 1931

российский политический деятель, член IV Государственной думы


Александр Александрович Эрн (2 сентября 1869, Смоленск — 17 июня 1931, Соловки) — российский политический деятель, член IV Государственной думы.

Семья и образование

Потомственный дворянин, был женат, имел двоих детей. Среднее образование получил в гимназиях Пскова и Владимира. Окончил юридический факультет Московского университета. Фамилия имеет шведское происхождение — rn (орел).

Юрист и политик

Служил помощником секретаря, секретарём Владимирского окружного суда, в 1899—1907 — городским судьей в городах Покрове и Владимире. Вступил в оппозиционную и официально не зарегистрированную Конституционно-демократическую партию (Партию народной свободы), в связи с чем был переведён городским судьёй в другой регион — в город Белый Смоленской губернии. Спустя 4 месяца вышел в отставку. С 1908 — присяжный поверенный округа Московской судебной палаты, участвовал в ряде политических и политизированных судебных процессов — социал-демократической военной организации, московских «братцев» (религиозно-трезвеннической группы). В 1909 защищал большевика Михаила Фрунзе, обвинённого в покушении на убийство урядника — первоначально подсудимый был приговорён к смертной казни, но, благодаря усилиям адвоката, она была заменена каторжными работами сроком на шесть лет.

Также работал юрисконсультом отделений Государственного и Соединенного банков во Владимире, был одним из учредителей и членом совета Владимирской общественной библиотеки, председателем Общества вспомоществования учащихся Владимирской губернии.

В 1912—1917 — член IV Государственной думы от 2-го съезда городских избирателей Владимирской губернии. Входил в состав кадетской фракции, с 1913 был секретарём комиссии для выработки законопроекта о собраниях, являлся докладчиком комиссий по судебной реформе и по рабочему вопросу.

После Февральской революции 1917 был комиссаром Временного комитета Государственной думы и Временного правительства по Владимирской губернии, участвовал в организации местной власти на новых основаниях, в разрешении конфликтов между временным губернским исполкомом (ориентированным на Временное правительство) и местными советами. В 1917 году кандидат в члены Учредительного собрания по Владимирскому избирательному округу (четвёртый номер в списке № 1 от Партии Народной свободы), но избран не был. В том же году вышел из кадетской партии «ввиду несоответствия программы новому экономическому и политическому строительству». Работал юрисконсультом Владимирского губернского земства.

Деятельность при советской власти

После прихода к власти большевиков работал юрисконсультом Владимирского губернского совнархоза, местного отделения Госбанка, профсоюза текстильщиков. В 1918 был арестован как бывший деятель кадетской партии, освобождён по просьбе комиссара Ярославского военного округа М. В. Фрунзе, который рекомендовал его на юридическую работу в военные и гражданские советские структуры. Так бывший кадетский политик стал окружным юрисконсультом Ярославского и Харьковского военных округов, начальником следственного отдела штаба, консультантом Народного комиссариата юстиции УССР. Затем был старшим инспектором парткома Рабоче-Крестьянской инспекции, юрисконсультом Управления по переустройству Рязанско-Владимирской железной дороги.

Арест и смерть

17 сентября 1930 был арестован по обвинению в том, что «проводил активную непримиримую борьбу с Советской властью, принимал участие в контрреволюционной деятельности в составе контрреволюционной белогвардейской организации „Спасение Родины и революции“, субсидируя последнюю от Владимирского комитета кадетской партии». Постановлением «тройки» при полномочном представительстве ОГПУ по Ивановской промышленной области от 19 октября 1930 был приговорён к расстрелу, который, с учётом его роли в процессе над Фрунзе, был заменён на 10 лет лишения свободы. Находился в заключении в Соловецком лагере особого назначения, где и скончался.

Библиография

  • Государственная дума Российской империи. 1906—1917. М., 2006. С. 747.

Рекомендуемые источники

  • Эрн Александр Александрович (1869-1931), юрист // Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ