Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнандес, Ариэль

Эрнандес, Ариэль

Бокс

День рождения 08 апреля 1972

кубинский боксёр второй средней весовой категории, выступал за сборную Кубы в 1990-е годы


Ариэль Эрнандес Аскуй (исп. Ariel Hernndez Azcuy, 8 апреля 1972, Гуане) — кубинский боксёр второй средней весовой категории, выступал за сборную Кубы в 1990-е годы. Двукратный олимпийский чемпион, обладатель двух золотых и одной серебряной медалей чемпионата мира, дважды победитель Игр Центральной Америки и Карибского бассейна, победитель Панамериканских игр, семикратный чемпион национального первенства.

Биография

Ариэль Эрнандес родился 8 апреля 1972 года в городе Гуане, провинция Пинар-дель-Рио. Впервые заявил о себе в возрасте семнадцати лет, когда выиграл золотую медаль на юниорском чемпионате мира, год спустя повторил это достижение. В 1992 году во втором среднем весе стал чемпионом Кубы и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Барселоне, где завоевал золото, одолев в финале будущего чемпиона мира среди профессионалов, знаменитого американца Криса Бёрда. Следующий сезон получился не менее удачным, спортсмен выиграл золотую медаль на чемпионате мира в Тампере и занял первое место на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна в Понсе.

На чемпионате мира 1995 года в Берлине Эрнандес вновь получил награду высшего достоинства, также поучаствовал в зачёте Панамериканских игр в Мар-дель-Плате, где тоже победил всех своих соперников. В 1996 году съездил на Олимпиаду в Атланту, пополнил медальную коллекцию ещё одним олимпийским золотом, причём победил здесь известного российского боксёра, будущего олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. В следующем году Ариэль Эрнандес побывал уже на третьем чемпионате мира, но на этот раз вынужден был довольствоваться серебром, проиграв венгру Жолту Эрдею. На Играх Центральной Америки и Карибского бассейна 1998 года в Маракайбо добавил в послужной список ещё одну яркую международную победу. Всё это время в период 1992—1998 кубинец неизменно оставался чемпионом своей страны во второй средней весовой категории, выиграл национальный титул семь раз подряд. Впоследствии продолжал выступать на ринге вплоть до 2000 года, хотя в последнее время уже перестал гонять вес и не показывал выдающихся результатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ