Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнандес, Пабло

Эрнандес, Пабло

Футбол

День рождения 11 апреля 1985

испанский футболист, вингер «Лидс Юнайтед»


Пабло Эрнандес Домингес (исп. Pablo Hernndez Domnguez; род. 11 апреля 1985, Кастельон-де-ла-Плана, Валенсия) — испанский футболист, вингер «Лидс Юнайтед».

Клубная карьера

Пабло Эрнандес — уроженец Кастельона, воспитанник местного футбольного клуба. Одарённого полузащитника взяли на заметку скауты «Валенсии» и в 2003 году Эрнандес стал игроком молодёжной команды «летучих мышей», в сезоне 2005/06 сыграл свой первый матч в основной команде клуба. Следующий сезон Эрнандес провёл в аренде в клубе Сегунды «Кадис», а по окончании его, в рамках сделки по приобретению «Валенсией» Алексиса, перешёл в «Хетафе»; по условиям договора «Валенсия» могла по окончании сезона вернуть игрока. Первоначально возвращать футболиста не планировалось, однако уверенная игра Эрнандеса, попавшего в поле зрения тренеров национальной сборной заставила руководство команды пересмотреть своё решение: в 2008 году Пабло Эрнандес вернулся в «Валенсию», заключив с клубом 6-летний контракт.

В августе 2012 года Пабло Эрнандес покинул испанский чемпионат, подписав контракт с «Суонси». Для валлийского клуба эта сделка стала рекордной в его истории: трансфер испанского полузащитника обошёлся «Суонси» в 5,55 млн.

Карьера в сборной

Пабло Эрнандес был в расширенном списке кандидатов в национальную сборную на чемпионат Европы 2008 года, но в итоге оказался в числе отсеянных. Следующий вызов в сборную полузащитник «Валенсии» получил перед Кубком конфедераций, когда тренерам национальной команды понадобился игрок, способный заменить травмированного Андреса Иньесту. 21 июня 2009 года Пабло Эрнандес дебютировал в сборной Испании, на 60-й минуте матча между сборными Испании и ЮАР, выйдя на поле вместо своего одноклубника Давида Вильи.

18 ноября 2009 года Пабло Эрнандес забил свой первый гол за сборную — на его счету один из мячей сборной Испании в товарищеском матче со сборной Австрии (матч закончился со счётом 5:1 в пользу испанцев).

Достижения

Валенсия

  • Бронзовый призёр Чемпионате Испании: 2009/10, 2010/11, 2011/12

Суонси Сити

  • Обладатель Кубка лиги: 2012/13

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ