Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнст, Константин Львович

Эрнст, Константин Львович

Искусство - Другое

День рождения 06 февраля 1961

советский и российский деятель телевидения и кинематографа, продюсер, телеведущий, сценарист и медиаменеджер, генеральный директор Первого канала с 1999 года


Константин Львович Эрнст (родился 6 февраля 1961, Москва) — советский и российский деятель телевидения и кинематографа, продюсер, телеведущий, сценарист и медиаменеджер, генеральный директор Первого канала с 1999 года.

Биография

Ранние годы, образование, работа в науке

Константин Эрнст родился 6 февраля 1961 года в Москве в семье советского биолога Льва Константиновича Эрнста и получил имя в честь деда по отцовской линии. Детство и юные годы Эрнст провёл в Ленинграде, где его отец был назначен руководителем нового научного центра. Он закончил среднюю школу №35 на Васильевском острове, в 1983 году получил диплом биолого-почвенного факультета Ленинградского государственного университета.

Получив образование, Эрнст работал в НИИ, в 25 лет защитил кандидатскую диссертацию по биохимии на тему «Динамика синтеза созревания мессенджер-РНК при созревании ооцитов млекопитающих in vitro» и получил предложение престижной двухлетней стажировки в Кэмбриджском университете. К этому моменту Эрнст уже думал об окончании академической карьеры, чтобы реализовать детскую мечту о работе в кинематографе, поэтому он подал заявление об увольнении и вскоре вернулся в Москву. Новым местом работы Эрнста стало творческое производственное объединение «Видеофильм», первой большой работой — документальная кинолента «Радио тишины», посвящённая премьере первого студийного альбома Бориса Гребенщикова Radio Silence.

Взгляд, 1988—1989

В интервью журналу «Афиша» в рамках проекта «История русских медиа 1989—2011» Эрнст рассказывал, что в 1988 году познакомился с Александром Любимовым на дружеской встрече, на которой тот и предложил ему попробовать себя в в телепрограмме «Взгляд», которую выпускала главная редакция для детей и молодёжи Центрального Телевидения Гостелерадио СССР. Во «Взгляде» Эрнст проработал около двух лет, выступая интервьювером, сценаристом и режиссёром.

В книге «„Взгляд“ — битлы перестройки» его коллега Евгений Додолев рассказывал, что возможность попробовать себя в качестве режиссёра Эрнст получил, договорившись с «Видеофильмом» о предоставлении аппаратных для монтажа и видеокамер Betacam SP для командировки (на тот момент самых современных: в телецентре «Останкино» такое оборудование было доступно только сотрудникам программы «Время»). Это убедило руководство «Взгляда» дать молодому сотруднику шанс, который тот оправдал.

Кроме того, в 1989 году Эрнст снял короткометражный игровой фильм Homo Duplex и музыкальный видеоклип на песню «Аэробика» c альбома «Шестой лесничий» группы «Алиса», премьера которого состоялась в эфире «Взгляда».

«Матадор», 1990—1998

В 1989 году заместитель главного редактора молодёжной редакции Центрального Телевидения и руководитель «Взгляда» Анатолий Лысенко предложил Эрнсту начать работать над собственной передачей. Первый выпуск «Матадора» вышел в эфир в январе 1990 года — это была передача, посвящённая культуре, значимым событиям и творческим людям. Темами выпусков становились Венецианский кинофестиваль, Парижская неделя высокой моды, съёмки фильма «Апокалипсис сегодня», жизнь и творчество кутюрье Пако Рабана, создателя рекламных кампаний Benetton Оливьеро Тоскани, шансонье Сержа Генсбура, киноактрисы Мэрилин Монро, режиссёров Жан-Люка Годара, Вима Вендерса и Райнера Вернера Фассбиндера.

Эрнст совмещал роли сценариста, ведущего, режиссёра и продюсера, экспериментировал с подачей материала и иногда перевоплощался в героев выпуска. Нетривиальный подход обеспечил передаче успех у зрителей и высокие оценки представителей телевизионной индустрии, а в «Большом словаре русских прозвищ» Валерия Мокиенко слово «матадор» указано в качестве шутливой, ироничной характеристики Константина Эрнста.

«Матадор» выходил с 1990 по 1995 год, сперва на Первой программе Центрального телевидения, затем на 1-м канале «Останкино» и канале ОРТ. С 1990 по 1992 год передачу выпускала созданная бывшими сотрудниками «Взгляда» телекомпания «ВИD» (Взгляд и другие), после — продюсерский центр «Мастер TV», учреждённый Эрнстом совместно с Леонидом Парфёновым и Игорем Угольниковым. Последний телевизионный выпуск передачи был посвящён Венецианскому карнавалу, съёмки проходили в Венеции 1 марта 1995 года. Вечером после съёмок группе сообщили по телефону, что в Москве был убит бывший сотрудник «Взгляда», сооснователь «ВИDа» и генеральный директор ОРТ Владислав Листьев. В эфир венецианский выпуск «Матадора» попал в мае 1995-го.

КОММЕНТАРИИ
Катерина Олифиренко

Катерина Олифиренко

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ