Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрншоу, Роберт

Эрншоу, Роберт

Футбол

День рождения 06 апреля 1981

валлийский футболист, нападающий


Роберт Эрншоу (англ. Robert Earnshaw; 6 октября 1981, Муфулира, Замбия) — валлийский футболист, нападающий. Единственный игрок, имеющий на своём счету хет-трики в Премьер-лиге, Чемпионате Футбольной лиги, Первой Футбольной лиге, Второй Футбольной лиге (или дивизионах с их прежними названиями), Кубке Футбольной лиги, Кубке Англии и в игре за свою страну на международном уровне.

Детство

Эрншоу по прозвищу «Эрни» родился в предместье северного горнодобывающего центра Замбии — городе Муфулира 6 апреля 1981 года. Когда ему было пять лет, его семья переехала в Малави, где отец — Давид Эрншоу устроился на другую шахту, а его маленький сын пошёл в школу. В сентябре 1990 года после смерти отца, мать перевозит семью в Бедвас, небольшой валлийский город к северу от Кардиффа, где они первоначально жили с сестрой матери. С этого времени Эрншоу проживает здесь.

В Уэльсе он начал играть в футбол, гоняя мяч с друзьями на переменах и после уроков в школе Cardinal Newman’s. Данная школа пропагандировала регби, поэтому свой первый футбольный матч Эрншоу провёл только в 12 лет в составе местной команды «Лланбрадах». «Мы ничего не выигрывали, мы не были лучшими» — говорил Эрншоу. «Я отыграл там только год и затем перешёл в GE Wales, которая была более сильной командой и мы выиграли несколько местных титулов. Я забивал много голов: 80 в один сезон, 60 в другой, когда мне было 14, 15 и 16 лет».

В опросе болельщиков «Кардифф Сити», проходившем в 2004 году и определявшим культового героя клуба, Эрншоу занял второе место, уступив Робину Фрайдею и опередив Джона Тошака.

28 августа 2016 года объявил о завершении карьеры игрока и вошёл в тренерский штаб Ванкувер Уайткэпс.

Достижения

  • Второй дивизион Футбольной лиги: 1 победа в плей-офф в сезоне 2002/03

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ