Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эррера, Франсиско (младший)

Эррера, Франсиско (младший)

Архитектура

испанский живописец и архитектор; сын Франсиско Эрреры Старшего


Франсиско де Эррера Младший (исп. Francisco Herrera el Mozo; 1622—1685) — испанский живописец и архитектор; сын Франсиско Эрреры Старшего.

Биография

Франсиско де Эррера Младший родился в испанском городе Севилья в 1622 году. Сперва обучался художественному мастерству у своего отца Франсиско де Эррера старшего, но вследствие его строгости и придирчивости был вынужден уйти от него и отправился в столицу Италии, где попал под влияние маньеристов и вместо того, чтобы изучать антики и великих мастеров, занялся архитектурой и перспективой.

В своих живописных полотнах с особенной любовью писал цветы, плоды и рыб, за что получил среди итальянцев прозвище «lo Spagnuolo degli pesci».

После смерти своего отца Эррера возвратился в родной город. Члены новооснованной там академии живописи избрали его вице-президентом, но он не хотел заседать в ней ниже Бартоломе Эстебана Мурильо, занимавшего пост президента академии, и переселился в Мадрид.

В столице Испании им была написана картина: «Апофеоз Святого Герменегильда» (для главного алтаря церкви монастыря босоногих кармелитов) и выполнена фресковая живопись на потолке хора церкви С.-Фелипе-эль-Реаль. Эти две работы принесли ему громкую славу среди мадридцев и обратили на него внимание королевского двора. Испанский монарх Филипп IV поручил художнику украсить живописью плафон в капелле Нуэстра-Сеньора-де-Атога («Взятие Богородицы на небо»), что Эррера с блеском исполнил. Восторженный король пожаловал мастеру титул придворного живописца.

Продолжая пользоваться благоволением короля, в 1681 году он был назначен руководителем работ по постройке мадридского Алькасара, увеселительных дворцов Пардо, Кампо и Буэн-Ретиро, получив при этом звание придворного квартирьера.

Франсиско де Эррера Младший скончался 25 августа 1685 года в Мадриде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ