Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эртль, Моника

Эртль, Моника

Активисты

боливийская революционерка немецкого происхождения


Моника Эртль (нем. Monika Ertl, 1937, Мюнхен, Третий рейх — 12 мая 1973, Эль-Альто, Боливия) — боливийская революционерка немецкого происхождения. Дочь оператора и режиссёра Ханса Эртля.

Биография

Моника Эртль родилась в Мюнхене в 1937 г. После Второй мировой войны её отец эмигрировал в Боливию, где продолжил заниматься съемками и стал фермером. В 1953 г. к Хансу Эртлю переехала его семья. В 1969 г. Моника Эртль вышла замуж, но вскоре прервала все связи с боливийской элитой и ушла в партизаны в Армию национального освобождения.

В Германии стала известна, как «мститель за Че Гевару» после казни полковника Роберто Кинтанильи Перейра, служившего в то время консулом в Гамбурге.

12 мая 1973 г. Моника Эртль попала в засаду в Ла-Пасе и была убита агентами боливийских спецслужб. В это время она занималась реорганизацией Армии национального освобождения. По информации Режи Дебре Моника Эртль готовила похищение нацистского военного преступника Клауса Барби с целью переправить последнего в Чили и далее — для проведения судебного процесса — во Францию.

Литература

  • Jrgen Schreiber. Sie starb wie Che Guevara. Die Geschichte der Monika Ertl. Artemis & Winkler. Dsseldorf, 2009. ISBN 978-3-538-07274-9

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ