Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эсаулов, Анатолий Александрович

Эсаулов, Анатолий Александрович

Генералы
Годы жизни:

начальник Следственной части НКВД СССР, заместитель народного комиссара государственной безопасности БССР, начальник секретариата особого совещания МГБ СССР, генерал-майор госбезопасности, один из активных участников сталинских репрессий


Анатолий Александрович Эсаулов (1905, слобода Кукарка, Кукарский уезд Вятская губерния, Российская империя (ныне — Советск, Кировская область) — 25 июня 1954, Москва) — начальник Следственной части НКВД СССР, заместитель народного комиссара (министра) государственной безопасности БССР, начальник секретариата особого совещания МГБ СССР, генерал-майор госбезопасности, один из активных участников сталинских репрессий.

Биография

Родился в семье рабочего. Русский. В ВКП(б) с 1928 (член ВЛКСМ 1924—1930).

Образование: 3 класса сельской школы слободы Кукарка, губернские курсы пропагандистов в Вятке (1928—1929). Очень много читал. Позже в Москве закончил Военную академию им. Фрунзе.

Родители умерли от туберкулёза, и Анатолий пошёл работать в 10-летнем возрасте, чтобы прокормить себя и младшую сестру Клаву. Потомки Клавдии живут в отчем доме в Советске (2016).

  • Наборщик наждачных кругов на серповой фабрике, село Жерновогорье (июнь 1915 — март 1920);
  • Делопроизводитель-регистратор уездного СНХ, город Советск (март 1920 — март 1922);
  • Рабочий на складе фабрики, город Советск (март 1922 — июнь 1923);
  • Рабочий по переделке серпов у кустарей, Смоленцевский район (июнь 1923 — октябрь 1924);
  • Председатель Смоленцевского сельсовета, Вятская губерния (октябрь 1924 — январь 1926);
  • Шапочник у кустаря, село Смоленцево (январь 1926 — октябрь 1926);
  • Ответственный секретарь Пижанского волкома ВЛКСМ (октябрь 1926 — декабрь 1927);
  • Работал в своём хозяйстве (декабрь 1927 — октябрь 1928);
  • Пропагандист Вятского губкома ВЛКСМ (октябрь 1928 — октябрь 1929);
  • Заместитель заведующего Вятской окружной конторой Госстраха (октябрь 1929 — август 1930);
  • Председатель Белохолуницкого райколхозсоюза (август 1930 — декабрь 1931).

В органах ОГПУ—НКВД—НКГБ—МГБ с января 1932. Уволен в запас в январе 1952.

Звания

  • сержант ГБ — 23.03.1936
  • младший лейтенант ГБ — 28.05.1938
  • лейтенант ГБ — 11.04.1939
  • старший лейтенант ГБ — 22.06.1939
  • капитан ГБ — 14.03.1940
  • майор ГБ — 12.07.1941
  • комиссар ГБ — 14.02.1943
  • генерал-майор — 09.07.1945

Награды

  • два ордена Красного Знамени (20.09.1943, 08.03.1944)
  • два ордена Отечественной войны 1 степени (21.04.1945, 29.10.1948)
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «Знак Почёта» (26.04.1940)
  • Заслуженный работник НКВД (04.02.1942)

Литература

  • Эсаулов А. А. // Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД, 1934—1941 : справочник / Под ред. Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского. — М.: Звенья, 1999. — 502 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7870-0032-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ