День рождения 28 июня 1991

украинский футболист нигерийского происхождения, нападающий клуба «Звезда»

Адеринсола Хабиб Эсеола (укр. Адерінсола Хабіб Есеола; 28 июня 1991, Житомир, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист нигерийского происхождения, нападающий клуба «Звезда» (Кропивницкий).

Родился 28 июня 1991 года в Житомире в семье украинки и нигерийца.

Воспитанник команды «Полесье» (Житомир). Первый тренер — Виктор Шиманский. В 2004—2008 годах занимался в спортивной школе киевского «Арсенала». После окончания обучения в ДЮСШ играл за ЦСКА (Киев) во Второй лиге. В 2009 году приглашён в «Динамо», в котором играл за дубль. В период с 2010 по 2013 годы выступал в итальянской Серии D в составе клубов «Виртус» (Соверато), «ХинтерРеджио-Кальчо» (Реджо-ди-Калабрия), «Вибонезе-Кальчо» (Вибо-Валентия), «Изола-ди-Капо-Риццуто». В 2012 году играл за сборную Серии D на турнире Вияреджо.

В январе 2015 года вернулся на Украину, играл в составе киевского «Арсенала» на Мемориале Макарова. С 9 мячами стал лучшим бомбардиром турнира. Весной 2015 года побывал на просмотре в израильском клубе «Маккаби» (Хайфа). Летом 2015 года перешёл в черниговскую «Десну». Первый матч в составе команды сыграл 26 июля против ахтырского «Нефтяника» — после выхода на поле на 62-й минуте Эсеола забил гол, благодаря чему матч завершился вничью. В первой части сезона 2015/16 забил 5 голов, став лучшим бомбардиром команды вместе с Евгением Чепурненко. Сайтом Sportarena.com его переход в «Десну» был признан одним из лучших трансферов Первой лиги в сезоне. Зимой 2016 года стал игроком «Александрии». В Премьер-лиге дебютировал 19 марта в матче с «Черноморцем» (2:1). Летом 2016 года перешёл в «Арсенал-Киев».

В январе 2017 года подписал контракт с кропивницкой «Звездой»