Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эсмен, Адемар

Эсмен, Адемар

Юристы

01 февраля 1848 - 22 июля 1913

выдающийся французский юрист в области истории права и государственного права


Адемар Эсмен (1848—1913) — выдающийся французский юрист в области истории права и государственного права.

Преподавал с большим успехом различные отрасли юридической науки сначала в Дуэ (1875—79), потом в Париже (1880—89). В 1889 г. была создана в юридических факультетах особая кафедра истории французского права и современного государственного права Франции, которую Эсмен и занял в Париже.

Вклад в науку государственного права

Эсмен придерживался взглядов о необходимости конституционной ответственности президента (главы государства). В этой связи ученый писал, что из принципа народного самодержавия логически вытекает необходимость полной ответственности каждого народного представителя за все действия, совершенные им при исполнении своих обязанностей.

Адемар Эсмен писал о представительном правлении (представительной форме демократии), что оно возникает в результате передачи верховным правителем своей власти представителям, постановления которых также действительны, как если бы они исходили от самого верховного правителя. В свою очередь представительное правление может пониматься различно. В некоторых случаях верховный правитель передает всецело свою власть представителю на определенное время посредством избрания его, последний действует свободно и не может быть отстранен. Иногда же представители верховного правителя являются всего лишь делегатами, которым он может продиктовать решение и которых он может отозвать по своему усмотрению, подобно тому, как доверитель отзывает своего уполномоченного.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ