Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эссен, Антон Антонович

Эссен, Антон Антонович

Генералы
Годы жизни:

генерал от кавалерии, начальник гвардейской кирасирской дивизии


Антон Антонович Эссен (1797—1863) — генерал от кавалерии, начальник гвардейской кирасирской дивизии.

Биография

Происходил из дворян Эстляндской губернии, родился в 1797 году. По окончании первоначального образования в частном учебном заведении Эссен был определён юнкером в лейб-гвардии Егерский полк, из которого вскоре перевёлся эстандарт-юнкером в лейб-гвардии Конный полк, где 18 августа 1816 года был произведён в корнеты, 12 июля 1818 года — в поручики, 7 июня 1822 года — в штаб-ротмистры, а 13 марта 1823 года — в ротмистры.

В этом чине Эссен принимал участие в усмирении мятежа 14 декабря 1825 года. За примерный порядок, усердие и точность в исполнении обязанностей Эссен в числе прочих офицеров удостоился монаршей благодарности, ему был убавлен 1 год из 25-летнего срока, определенного на выслугу ордена св. Георгия. 28 января следующего года он был произведён в полковники.

В марте 1831 года Эссен находился в войсках, переправлявшихся у Ковно через Неман для усмирения смут, возникших в Царстве Польском; в мае отступал вместе с гвардейским корпусом за Нарев из Снядова через Тыкочин, участвовал в сражении под Жолтками, преследовал разбитого неприятеля к Остроленке, а затем был в стычке под Старым Якацем. С открытием второй кампании 1831 года Эссен в июле месяце переправлялся через Вислу, в августе находился в генеральном сражении при взятии приступом передовых варшавских укреплений и городового вала и при занятии Варшавы; в сентябре был при преследовании остатка польской армии через Рационж и Бездны до прусской границы, после чего, переправившись через Западный Буг, последовал на зимние квартиры. За храбрость и мужество, выказанные им во время этой войны, Эссен был награждён орденом св. Анны 2-й степени с императорской короной и серебряной медалью за взятие Варшавы.

За отличия по службе Эссен 24 апреля (по другим данным — 22 августа) 1834 года был произведён в генерал-майоры и назначен состоять при гвардейской кирасирской дивизии. 8 января 1835 года был назначен командиром 2-й бригады 2-й драгунской дивизии, с прикомандированием к лейб-гвардии Конно-гренадерскому полку для ознакомления с драгунской службой.

Назначенный командиром лейб-гвардии Гродненского гусарского полка 3 марта 1835 года, Эссен в апреле 1836 года вступил во временное командование 2-й бригадой 2-й лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, оставаясь в то же время, как старший, при прежней должности. В следующем году, 4 октября, Эссен был назначен командиром этой бригады с утверждением и командиром полка. 6 декабря он был назначен командиром лейб-гвардии Конного полка, а 1 июля 1839 года назначен в свиту Его Императорского Величества и оставлен при прежней должности.

3 декабря 1842 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6683 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова), 17 декабря назначен командующим 1-й бригадой гвардейской кирасирской дивизии и 26 марта 1844 года был утверждён в этой должности.

9 мая 1844 года сдал полк следующему командиру генерал-майору П. П. Ланскому и возглавил 2-ю кирасирскую дивизию, а 6 декабря, произведённый за отличие в генерал-лейтенанты, утверждён в должности начальника дивизии.

29 декабря 1847 года последовало новое его назначение начальником гвардейской кирасирской дивизии, а через два года после этого назначения Эссену пришлось участвовать в походе гвардии в Венгрию, где он находился с 30 мая по 28 октября 1849 года.

6 декабря 1853 года награждён орденом св. Александра Невского.

В 1854 году по случаю Крымской войны Эссен был в составе главного резерва Санкт-Петербургского гарнизона, чтобы принимал участие в оборонительных мероприятиях для обеспечения берегов Балтийского моря.

В день коронации Александра II 26 августа 1856 года произведён в генералы от кавалерии и уволен от занимаемой должности с зачислением по гвардейской кавалерии.

Скончался в апреле 1863 года.

Сын Александр был генерал-лейтенантом и начальником 6-й кавалерийской дивизии.

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009
  • Полный список шефов, полковых командиров и офицером лейб-гвардии Конного полка с 1731 по 1886 год. СПб., 1886
  • Пономарёв В. П., Шабанов В. М. Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского, 1725—1917: биобиблиографический словарь в трёх томах. Том 2. М., 2009
  • Эссен, Антон Антонович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
  • Федорченко В. И. Свита Российских императоров. Книга 2. М—Я. Красноярск—М., 2005

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ