Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эссенфелдер, Фредерико

Эссенфелдер, Фредерико

Футбол

День рождения 23 июня 1891

бразильский футболист, немец по происхождению, защитник


Фредерико Эссенфелдер (порт. Frederico Essenfelder; 23 июня 1891), по прозвищу Фриц (порт. Fritz) — бразильский футболист, немец по происхождению, защитник. Один из основоположников футбола в штате Парана и микрорегионе Пелотас, приведший футбол в Куритибу.

Биография

Эссенфелдер — один из основателей клуба «Коритиба», в котором он сподвиг немецкую колонию Куритибы основать клуб «Турнферайн», предшественника «Коритибы». Примечательно, что тренировались футболисты «Турнферайна» на поле, находившегося позади полицейского участка. А состояла команда из посетителей местного тира, в основном немцев, и англичан, работавших в местных компаниях. 12 октября 1909 года футболисты, под руководством Эсселфелдера, в местном театре Хауэр приняли решение основать клуб.

Эссенфелдер получил приглашения из города Монте-Гроссо, чтобы привести свою команду на матч с англичанами, работавших на железной дороге Параны, Фрицу было поручено выбрать лучших футболистов, к выбору он пришёл оригинально, каждый игрок должен был рассказать интересную историю из жизни, а лучшие «рассказчики» получили возможность выйти на поле. Матч с командой, в которой играли англичане, завершился победой «Ферайна» 1:0.

Награды

  • Чемпион штата Парана: 1916

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ