Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эстрада, Эрик

Эстрада, Эрик

Искусство - Другое

День рождения 16 марта 1949

американский актер, продюсер, наиболее известный по ролям в телесериале «Калифорнийский дорожный патруль» и киноленте «Король вечеринок»


Эрик Эстрада (англ. Erik Estrada), полное имя Генри Энрике Эстрада (англ. Henry Enrique Estrada; род. 16 марта 1949, Нью-Йорк) — американский актер, продюсер, наиболее известный по ролям в телесериале «Калифорнийский дорожный патруль» (англ. CHiPs, 1977—1983) и киноленте «Король вечеринок» (англ. Van Wilder, 2002).

Биография

Эрик Эстрада родился 16 марта 1949 в Нью-Йорке. В детстве и в юные годы жил в испанском квартале, расположенном недалеко от Нью-Йорк-Сити. Когда Эрику исполнилось два года, родители его развелись, после этого Эрик жил вместе с матерью. Отец играл незначительную роль в его жизни.

Учась в старших классах школы, посещал курсы актерского мастерства. После окончания школы учился в Американской академии музыкального и драматического искусства (англ. American Musical and Dramatic Academy).

В 1970 году снялся в киноленте «Крест и нож» (англ. The Cross and the Switchblade), которая стала его первой успешной работой в кино. Получив после этого положительные отзывы кинокритиков, в 1972 году снялся в киноленте «Новые центурионы» (англ. The New Centurions), где сыграл полицейского-новобранца. В 1974—1976 годах появился в фильмах «Аэропорт 1975» (англ. Airport 1975), «Trackdown» и «Мидуэй» (англ. Midway).

Снявшись в ряде телевизионных фильмов, среди которых «Баретта» (англ. Baretta), «Медицинский центр» (англ. Medical Center) и др., в сентябре 1977 года получил одну из главных ролей — полицейского Фрэнка Пончерелло — в телевизионном сериале «Калифорнийский дорожный патруль» (англ. CHiPs). Эта роль принесла актеру большую популярность в США.

В 1980 снялся в драме «Линия» (англ. The Line), про времена войны во Вьетнаме, а двумя годами позже получил главную роль в им же спродюсированном телевизионном фильме «Honeyboy», получившем положительные отзывы кинокритиков.

После 1983 года снимался во второсортных телевизионных и художественных фильмах. В 1993 году получил главную роль в мыльной опере «Две женщины, один путь» (исп. Dos Mujeres, Un Camino), благодаря которой вновь стал популярным Говорят, что за эту роль ему заплатили милилон долларов. В 1998 опять сыграл Фрэнка Пончерелло в киноленте «CHiPs '99», которая являлась более современной адаптацией «Калифорнийской дорожной полиции».

В последнее время активно появлялся в различных реалити-шоу. В 2004 вместе с рэпером Ваниллой Айсом (и другими) принял участие во втором сезоне шоу «The Surreal Life in 2004». В 2007 стал участником телевизионного проекта «Armed & Famous», посвященном деятельности офицеров полиции. В этом же году снялся в комедийной киноленте «Kickin 'It Old Skool» режиссёра Джейми Кеннеди.

Помимо работы в кино и участия в реалити-шоу занимается озвучиванием мультфильмов. В числе них — «Майя и Мигель» (англ. Maya & Miguel), «Цирк Йо-Йо» (англ. JoJo's Circus) и «Морлаб-2021» (англ. Sealab 2021). Кроме этого, работал в дорожной полиции Калифорнии в реальной жизни.

Личная жизнь

Был женат трижды. Имеет двух сыновей от предыдущего брака с актрисой и продюсером Пегги Роу (англ. Peggy Rowe) — Энтони Эрика и Брэндона Майкла Пола — и дочь Франческу Наталью от нынешнего брака с Нанетт Миркович (англ. Nanette Mirkovich), на которой актер женился в 1997 году. Дочь тоже начинающая актриса.

Интересные факты

  • В 1979 вошёл в список 10 самых привлекательных холостяков в мире по версии журнала «People».
  • Является «лицом» организации «DARE», которая занимается борьбой с наркотиками в США.
  • Имеет пуэрто-риканское происхождение.
  • Несмотря на своё происхождение, не владеет испанским языком, из-за чего для съемок в фильме «Dos Mujeres, Un Camino» ему пришлось специально брать уроки.
  • Изначально был утвержден на роль Карлоса в киноленте «От заката до рассвета».
  • В 2007—2010 гг. был офицером запаса полиции.
  • На Аллее славы Голливуда имеет собственную звезду.
  • В 2008 вошел в список двадцати пяти самых сексуальных мужчин всех времен по версии «TV Guide Network».
  • В 2009 занял первое место в списке двадцати пяти самых сексуальных мужчин в форме по версии «TV Guide Network».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ