Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эстурнель де Констан, Поль Анри Бенжамен д’

Эстурнель де Констан, Поль Анри Бенжамен д’

Послы

22 ноября 1852 - 15 мая 1924

французский дипломат и общественный деятель


Поль Анри Бенжамен д’Эстурнель де Констан (22 ноября 1852 — 15 мая 1924) — французский дипломат и общественный деятель.

Лауреат Нобелевской премии 1909 года, врученной ему за заключение договоров об арбитраже между Францией и соседними странами. Француз. В том же году вместе с ним Премию получил Огюст Беернарт из Бельгии.

Карьера

Французский дипломат, борец за мир, пацифист. Посвятил всю свою жизнь дипломатической службе в разных странах и деятельности по установлению мирного соседства государств Европы. Участвовал в нескольких международных конференциях, в том числе в 1899 году в конференции по ограничению вооружений. В 1918 был одним из главных разработчиков и адептов идеи и проекта Лиги Наций.

Факты биографии

Происходил из аристократической семьи. Имел научные степени. Был человеком широких интересов — написал книгу о Древней Греции, пьесу по мотивам мифа о Пигмаллионе. В годы Первой Мировой войны несмотря на свой пацифизм помогал своей родной Франции чем мог — передал госпиталю родовой замок, работал в области нахождения эффективных мер противодействия немецким подводным лодкам.

Источники

  • http://nobmir.org.ru/page.php?id=119
  1. 1 2 data.bnf.fr: open data platform, платформа відкритих даних, платформа открытых данных — 2011. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q20666306"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q54837"></a>
  2. 1 2 http://www.senat.fr/senateur-3eme-republique/d_estournelles_de_constant_paul1252r3.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ