Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эткер, Август

Эткер, Август

Изобретатели

немецкий кулинар, основатель торговой марки Dr


Доктор Август Эткер, нем. August Oetker (6 января 1862, Обернкирхен — 10 января 1918, Билефельд) — немецкий кулинар, основатель торговой марки Dr. Oetker. Изобретатель пекарского порошка (критики считают, что его изобрёл британец Альфред Бёрд в 1843 г., однако первый коммерчески успешный патент принадлежал именно Эткеру).

Биография

По образованию ботаник, и докторская диссертация была защищена именно по этой дисциплине.

В 1891 г. приобрёл аптеку Ашофф (Aschoffsche Apotheke) в Билефельде. В ходе химических экспериментов изобрёл пекарский порошок. Начиная с 1893 г. Эткер распространял своё изобретение под торговой маркой Backin, что заложило основы семейного бизнеса Группы Эткер. Группа до настоящего времени использует в своих изделиях порошок с тем же рецептом. 21 сентября 1903 г. зарегистрировал патент на свою «Процедуру изготовления долговременного пекарского порошка или муки, готовой к выпеканию».

Благодаря успешному маркетингу продукты Откера продавались хорошо, и вскоре старая аптека превратилась в процветающую компанию. В 1900 г. Эткер построил свой первый завод и к 1906 г. продал 50 млн упаковок порошка Backin.

До Эткера весьма близкие по составу смеси изобрели Юстус фон Либих и его американский студент Эбен Хорсфорд. Однако продукт Эткера был направлен на рынок домашней выпечки и поэтому оказался куда более популярен, чем изделие Хорсфорда, покупателями которого были пекарни.

Позднее семейный бизнес перенял внук, Рудольф Август Эткер.

Девиз компании: «Ein heller Kopf nimmt stets Oetker» («Ясный ум всегда использует Эткер»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ