Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эткинд, Ефим Григорьевич

Эткинд, Ефим Григорьевич

Историки

26 февраля 1918 - 22 ноября 1999

русский филолог, историк литературы, переводчик европейской поэзии, создатель школы поэтического перевода


Ефим Григорьевич Эткинд (26 февраля 1918, Петроград — 22 ноября 1999, Берлин) — русский филолог, историк литературы, переводчик европейской поэзии, создатель школы поэтического перевода. Доктор филологических наук (1965), профессор многих университетов. Политический эмигрант, лишенный правящим режимом КПСС по политическим мотивам гражданства СССР и по сфабрикованному КГБ «делу» высланный из страны (1974).

Биография

Ефим Эткинд родился в Петрограде; его мать была певицей, отец — коммерсантом, в годы нэпа он арендовал бумажную фабрику, несколько раз подвергался репрессиям, умер от голода в блокадном Ленинграде в 1942 году. Ефим Григорьевич закончил немецкую школу (б. Петришуле) и романо-германское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета (1941).

В 1942 году Ефим Эткинд ушёл добровольцем на фронт, был военным переводчиком.

После окончания Великой Отечественной войны он защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Э. Золя, преподавал в 1-м Ленинградском педагогическом институте иностранных языков. В 1949 году, в ходе так называемой «борьбы с космополитизмом», Эткинд был уволен «за методологические ошибки» и уехал в Тулу, где преподавал в педагогическом институте.

В 1952 году он вернулся в Ленинград, в 1965 году защитил докторскую диссертацию, посвященную стилистическим проблемам стихотворного перевода. С 1967 года был профессором Ленинградского Педагогического института им. Герцена.

В 1964 году Эткинд выступил свидетелем защиты на процессе Иосифа Бродского, суд вынес в его адрес частное определение, после чего Эткинд получил взыскание Ленинградского отделения Союза писателей СССР, в котором состоял с 1956 года. В дальнейшем он открыто поддерживал А. И. Солженицына, помогал ему в работе, встречался и переписывался с А. Д. Сахаровым. Несколько статей и переводов Эткинда распространялись в самиздате. В 1972—1973 годах Эткинд участвовал в подготовке самиздатского собрания сочинений И. Бродского.

В 1974 году был принудительно выслан из СССР из-за контактов с А. И. Солженицыным, хранения копии «Архипелага ГУЛАГа», поддержки И. Бродского по время суда над поэтом, квалифицированных как антисоветская деятельность. Он был изгнан из педагогического института, где до этого 25 лет преподавал французскую литературу, Союза писателей, лишён научной степени, звания и должности. Книги Эткинда были изъяты из магазинов и библиотек на 20 лет.

В эмиграции проживал в Париже. Преподавание в зарубежных университетах принесло ему международное признание и славу. До 1986 года был профессором Х Парижского университета (Нантерр). Печатался в журналах Континент, Синтаксис, Время и мы, Страна и мир. Подготовил к печати и выпустил со своим предисловием роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». После выхода на пенсию преподавал русскую литературу в университетах Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Великобритании. Активный организатор международных академических исследований: под его редакцией вышли, в частности, материалы американских симпозиумов по Лермонтову, Цветаевой, Державину.

Создал школу поэтического перевода и опубликовал более 500 научных работ.

В годы перестройки Ефиму Эткинду были возвращены звание профессора и докторская степень (1994 г.), он постоянно приезжал в Россию, печатался в российской прессе. Архив Эткинда был передан им в Российскую Национальную Библиотеку в Санкт-Петербурге.

Последние 10 лет жизни состоял в браке с Елькой Либс, профессором германистики университета Потсдам (официально брак был зарегистрирован в 1994 году), с которой познакомился во время совместной работы в Орегонском университете. Был похоронен согласно завещанию рядом со своей первой женой на кладбище городка Ивиньяк-ла-Тур (Бретань, Франция).

Семья

  • жена — Екатерина Федоровна Зворыкина, переводчик
    • дочь — Мария Эткинд-Шафрир
    • дочь — Екатерина Эткинд-Допера
    • дочь — Елизавета Комарова (её мать — Ирина Бенедиктовна Комарова)
  • жена — Эльке Либс-Эткинд, литературовед-германист
  • брат — Марк Григорьевич Эткинд, искусствовед
    • племянник — Александр Маркович Эткинд, российско-американский психолог, культуролог

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ