Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Этчегойен, Педро Доминго

Этчегойен, Педро Доминго

Футбол

уругвайский футболист, выступавший на позиции защитника


Педро Доминго Этчегойен (исп. Pedro Domingo Etchegoyen, родился в 1894 году в Монтевидео — дата смерти неизвестна) — уругвайский футболист, выступавший на позиции защитника. Олимпийский чемпион 1924 года в составе сборной Уругвая, чемпион Южной Америки 1923 года. В обоих победных турнирах был резервным игроком.

Биография

Подробно о биографии Педро Этчегойена известно мало. Он был участником первого состава «Ливерпуля» (Монтевидео) 1915 года вместе со своим братом Луисом Этчегойеном. Учитывая то, что и спустя почти целое десятилетие он оставался игроком «Ливерпуля», вероятно, Этчегойен провёл всю свою карьеру в составе этого клуба.

Первый свой матч за сборную Уругвая Этчегойен провёл 22 января 1922 года против сборной Аргентины. Уругвай уступил в этом товарищеском матче со счётом 1:3.

В 1923 году Этчегойен был включен в заявку сборной Уругвая на домашний чемпионат Южной Америки, которая Селесте в итоге выиграла. В 1924 году Этчегойен в составе уругвайской делегации поехал в Париж, где сборная Уругвая завоевала золотые медали. В начале XX века позиция защитника в футболе была довольно дефицитной, и составы команд были очень стабильными, поэтому у Этчегойена было мало шансов вытеснить из состава Хосе Насасси и Педро Ариспе — обоих защитников в схеме 2-3-5. Однако его включение в заявку на два подряд турнира свидетельствуют о том, что Этчегойен был одним из лучших защитников в чемпионате Уругвая в середине 1920-х годов. На Олимпиаде помимо Этчегойена в составе сборной выступили ещё два представителя «Ливерпуля» из Монтевидео — партнёр по защитной линии Умберто Томассина и полузащитник Хосе Найя сыграли по 2 игры.

В 1951 году чемпионом Уругвая в составе «Пеньяроля» стал Хосе Педро Этчегойен, сын Педро Доминго.

Титулы

  • Олимпийский чемпион (1): 1924
  • Чемпион Южной Америки (1): 1923

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ