Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эфрусси, Борис Самойлович

Эфрусси, Борис Самойлович

Биологи

09 мая 1901 - 02 мая 1979

французский биолог российского происхождения, известен работами по генетике и культуре тканей


Борис Самойлович Эфрусси (также Борис Самуилович Эфруси, фр. Boris Ephrussi; 9 мая 1901, Москва, Российская империя — 2 мая 1979, Париж, Франция) — французский биолог российского происхождения, известен работами по генетике и культуре тканей.

Биография

В Москве жил в обеспеченной еврейской семье. Его отец, выпускник Новороссийского университета Самуил Осипович Эфрусси, был химиком и членом Русского физико-химического общества. Родители — Самуил Осипович Эфрусси и Либа Менделевна Фуксельман — поженились в 1897 году в Кишинёве. У него была старшая сестра Зинаида (1899). Позже Самуил (Шмил) Эфрусси стал владельцем чугунолитейного завода и совладельцем торгового дома «Я. Мандельштам и Ш. Эфрусси»; семья жила на Спиридоньевской улице, дом 14.

По утверждению некоторых источников, посещал курсы Н. К. Кольцова в Московском народном университете. Нобелевский лауреат Андре Львов, однокурсник Эфрусси по Парижу, вспоминал, что после окончания школы тот год обучался изящным искусствам — Эфрусси имел талант художника.

Эмигрировал из России в 1919 году.

В 1920-22 годах обучался зоологии в Парижском университете, посещая лекции по сравнительной анатомии Ж. Прюво и проходя практику на морской биостанции в Роскофе.

После получения степени, занялся эмбриологией под руководством Э. Форе-Фремье (E. Faur-Fremiet), и в 1932 году защитил докторскую.

Поворотным событием, определившим карьеру Б. Эфрусси в генетике развития, была поездка в Калифорнийский технологический институт, где двумя годами ранее Т. Х. Морган основал подразделение биологии. В Калтехе на Эфрусси оказал влияние А. Стёртевант, там же он познакомился с Дж. Бидлом.

Совместная работа по изучению наследственности эмбриолога Эфрусси с генетиком Бидлом оказалась очень плодотворной, она продолжилась и во Франции в 1935 году (в Институте физико-химической биологии), и снова в Калтехе в 1936. Они изучали мутации, влияющие на цвет глаз дрозофилы. Трансплантированные в брюшную область личинки дикого типа, глазные ткани эмбриона развивались в дополнительный глаз, цвет которого определялся исходным эмбрионом, а не новым хозяином. Этот гениальный эксперимент доказал, что развитие клеток происходит в соответствии с генотипом, а не с окружающими тканями. Лишь 2 фенотипа (по цвету глаз) из 26 выделенных не проявляли этого эффекта: исходный эмбрион должен был иметь красные глаза, но приобретал коричневые, как у дикого типа. Дальнейшая работа по объяснению полученных результатов проводилась Дж. Бидлом и Э. Тейтемом, за что в 1958 году им была присуждена Нобелевская премия (Эфрусси был обижен тем, что его вклад не был признан достаточным для премии. Огромную заслугу Эфрусси признавал и Бидл).

В 1935 году Эфрусси, работая в Институте физико-химической биологии, становится замдиректора Лаборатории культуры тканей, а спустя два года получает статус директора исследований CNRS и руководителя Института генетики (Institut de Gntique du C.N.R.S).

Во время Второй мировой войны Б. Эфрусси работал в Университете Джонса Хопкинса, с 1944 участвовал в движении Сражающаяся Франция (занимаясь научной деятельностью в Лондоне), после войны вернулся во Францию.

Помимо исследований генетики развития дрозофилы, исследовал парамеции и дрожжи. Эти работы привели к открытию им внехромосомной наследственности, а затем и — другими учёными — митохондриальной ДНК. Сам Эфрусси шутил, что генетика бывает двух видов: ядерная и непонятная (англ. nuclear and unclear).

В 1946 году становится профессором генетики Парижского университета, руководя также Лабораторией физиологической генетики. Принял участие в организации нового Института генетики (ныне — Центр молекулярной генетики) в Жиф-сюр-Иветт.

Среди учеников Эфрусси — Пётр Слонимский и нобелевский лауреат Жак Моно.

Семья

  • Жена — Харриет Эфрусси-Тейлор (англ. Harriett Ephrussi Taylor) — также была генетиком, изучала трансформацию.
    • Дочь — Анна Эфрусси (фр. Anne Ephrussi, при рождении фр. Anne Efrousi), генетик, член Французской академии наук.
  • Б. С. Эфрусси — племянник экономиста и публициста Б. О. Эфруси, психолога П. О. Эфрусси и педиатра З. О. Мичник.

Награды

  • Национальная академия наук США, 1961
  • Золотая медаль Национального центра научных исследований, 1968
  • Премия Ш.-Л. Майера, 1971
  • Премия Розенстила, 1973
  • Премия Луизы Гросс Хорвиц, 1974
  • Премия Пауля Эрлиха и Людвига Дармштадтера, 1976
  • Французская академия наук, 1979

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ