Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эффенберг, Штефан

Эффенберг, Штефан

Футбол

День рождения 02 августа 1968

немецкий футболист и футбольный тренер, играл на позиции центрального полузащитника, выполнял функции плеймейкера


Штефан Эффенберг (нем. Stefan Effenberg; род. 2 августа 1968, Гамбург, ФРГ) — немецкий футболист и футбольный тренер, играл на позиции центрального полузащитника, выполнял функции плеймейкера. Он выступал за немецкие клубы «Боруссия» Мёнхенгладбах, «Бавария» Мюнхен (в обоих был капитаном), «Вольфсбург», итальянскую «Фиорентину» и катарский «Аль-Араби». В составе национальной сборной Германии Эффенберг сыграл 35 матчей и забил 5 голов, был финалистом чемпионата Европы 1992 года и участником чемпионата мира 1994 года. Он был известен своими скандальными выходками, главной из которых стал показанный болельщикам средний палец во время матча чемпионата мира, после чего футболист надолго был лишён права выступать за сборную.

После завершения карьеры футболиста в 2004 году Эффенберг работал на телевидении, комментировал футбольные матчи. В 2015 году он перешёл на тренерскую работу, возглавив клуб «Падерборн 07».

Игровая карьера

Клубная

На детском и юношеском уровне Эффенберг 12 лет выступал за команду «Виктория» из его родного города Гамбурга. За взрослый состав этого клуба играл его отец Дитер. В юности Эффенберг был болельщиком мюнхенской «Баварии» и мечтал выступать за этот клуб. Играя за молодёжный состав «Виктории», Штефан не отличался особым техническим мастерством, но компенсировал его нехватку волевыми качествами, проявлял себя бойцом и лидером, стремился быть лучшим.

В 17 лет Эффенберг попал на сборы Национального футбольного союза, где его приметили скауты мёнхенгладбахской «Боруссии», а главный тренер Юпп Хайнкес вскоре пригласил его в команду. В 18 лет Штефан подписал с «Боруссией» первый профессиональный контракт. Поначалу его карьера в клубе складывалась удачно, он быстро стал одним из лучших игроков команды, его называли новым Гюнтером Нетцером, но уже через несколько сезонов стал сказываться непростой характер Эффенберга. Со многими в клубе Штефан конфликтовал, нелицеприятно отзывался о своих партнёрах в интервью. Сама «Боруссия» не соответствовал его амбициям, лишь дважды при Эффенберге он занимал места в десятке лучших команд Бундеслиги, а в одном сезоне и вовсе финишировал на 15-м месте. Скандальное поведение Штефана во многом было обусловлено его желанием покинуть команду и было формой давления на её руководство, которое до того не хотело расставаться с талантливым футболистом.

В 1990 году Эффенберг перешёл в мюнхенскую «Баварию», которая в шести предыдущих сезонах пять раз становилась чемпионом Германии. Переход игрока обошёлся клубу в 4,5 млн марок, что по тем временам являлось немалой суммой. Однако с приходом Штефана в команду в её игре начался серьёзный игровой спад. Поскольку скандалы с участием Эффенберга продолжились и на новом месте, и становились достоянием общественности, болельщики обвиняли его в развале команды, освистывали во время матчей и требовали его отчисления. Штефан публично конфликтовал с тренером и требовал продать его в другую команду. При этом на футбольном поле Эффенберг по-прежнему демонстрировал высокий уровень игры, оставался на ведущих ролях в национальной сборной и стал единственным представителем «Баварии», вызванным в сборную Германии на чемпионат Европы 1992 года.

К 1992 году, когда отношения Эффенберга с игроками, тренерами и болельщиками «Баварии» были окончательно испорчены, велись переговоры о его переходе в итальянскую «Фиорентину». Клубы не смогли договориться между собой о трансфере футболиста, и тогда Эффенберг вместе с женой отправился в Италию и договорился о более приемлемых для клуба условиях, снизив для этого свои изначальные требования. В сезоне 1992/1993 имевший сильный состав клуб умудрился вылететь в Серию B. Эффенберг остался в команде, но вновь проявил себя с негативной стороны, едва не подравшись с болельщиками клуба во время тренировки.

Летом 1994 года оскандалившийся на чемпионате мира Эффенберг вернулся в «Боруссию». Он пересмотрел своё поведение и стал вести себя более сдержано, что позволило ему стать капитаном команды и вернуть расположение болельщиков. В 1995 году Эффенберг помог клубу выиграть Кубок Германии. В сезоне 1997/1998 Штефан проявил себя не только талантливым диспетчером, но и настоящим лидером команды, способным вести за собой партнёров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ