Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эшдаун, Джейми

Эшдаун, Джейми

Футбол

День рождения 30 ноября 1980

английский футболист, вратарь


Джейми Лоуренс Эшдаун (англ. Jamie Lawrence Ashdown; 30 ноября 1980, Рединг, Англия) — английский футболист, вратарь.

Карьера

Закончил футбольную академию «Рединга», где считался большим талантом и подписал там первый профессиональный контракт в 1998 году. В 2000 году впервые появился на поле в официальном матче в рамках Кубка Лиги. Впрочем, этот матч так и остался для Эшдауна единственным в сезоне 2000/01. В следующем сезоне отыграл чуть больше - 4 матча. В 2002-03 году активно отдавался в аренды в разные клубы низших дивизионов, где наиграл в общей сложности порядка 2 десятков матчей. В сезоне 2003/04 в связи с травмой основного голкипера «Рединга» Маркуса Ханемана получил свой шанс в основе и отыграл за столичный клуб 10 матчей в Английской Премьер-Лиге. Однако, свой истекающий контракт продлевать не стал и в статусе свободного агента перешёл летом 2004 года в «Портсмут», выступавший тогда тоже в высшем английском дивизионе.

Изначально Джейми приглашался туда как второй вратарь, но из-за того, что основные вратари - Халкиас, Вестерфельд регулярно допускали кучу ошибок в воротах, играл довольно много - за сезоны 2004/05 и 05/06 отыграл за «помпи» в Премьер-Лиге порядка 40 матчей. Но с приходом в «Портсмут» более надежных Келли и Джеймса на свитер основного голкипера более не претендовал.

Следующие 3 сезона Джейми стабильно сидел на лавке клуба, получал зарплату и изредка поигрывал в кубковых соревнованиях. Отметим, что вратарь стал победителем Кубка Англии-2008, так и не сыграв ни разу в этом соревновании. После вылета «Портсмута» в Чемпионшип Эшдаун ушёл из команды из-за истечения срока контракта, но после того, как клуб потерял Дэвида Джеймса, руководство клуба предпочло поскорей вернуть Эшдауна обратно. Он вернулся и отыграл за следующий сезон чуть ли не больше матчей, чем за всю свою предыдущую карьеру - 46. А ещё через сезон Эшдаун снова познал с «помпи» горечь вылета - на этот раз в Лигу 1.

В связи с известными финансовыми проблемами «Портсмута» Джеймс был вынужден подыскивать себе новый клуб. Летом 2012 года он проходил просмотры в «Мидлсбро» и «Лидс Юнайтед» - и если первый завершился неудачно, то второй увенчался подписанием контракта сроком на два года.

В «Лидсе» Эшдауну пришлось осваивать хорошо знакомую роль второго голкипера за спиной Патрика Кенни. За «Юнайтед» в Чемпионшипе 2012/13 годов Джеймс так и не сыграл, зато регулярно играл за новый клуб в кубковых соревнованиях. На счету голкипера 4 матча в Кубке Лиги и ещё 4 - в Кубке Англии.

Во время предсезонной подготовки «Лидса» к сезону 2013/14 Эшдаун был травмирован и не принял участия ни в одном из товарищеских матчей.

Достижения

  • Обладатель Кубка Англии 2008 года
  • Финалист Кубка Англии 2010 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ