Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эшдаун, Пэдди

Эшдаун, Пэдди

Послы

День рождения 27 февраля 1941

дипломат


Джереми Джон Дарэм Эшдаун, барон Эшдаун Нортон-суб-Хэмдон, более известный как Пэдди Эшдаун (англ. Jeremy John Durham Ashdown, Baron Ashdown of Norton-sub-Hamdon, Paddy Ashdown; род. 27 февраля 1941, Нью-Дели, Британская Индия) — британский политик, лидер Либеральных демократов в 1988—1999, дипломат.

Родился в Нью-Дели. Его отец был офицером, служившим в британской армии в Индии; мать работала военной медсестрой. В 1945 году семья переехала в Северную Ирландию, на ферму возле Donaghadee (en). В 1959 году поступил на службу в Королевскую морскую пехоту. Участвовал в индонезийско-малайзийском конфликте 1963-1966. Некоторое время служил в Особой лодочной службе (SBS). Вышел в отставку в 1972 году, после чего некоторое время работал в министерстве иностранных дел представителем при органах ООН в Женеве. В 1975 году вступил в Либеральную партию. До этого времени он поддерживал Лейбористскую партию. На выборах 1983 года был избран в Палату общин.

Был представителем союза либералов и социал-демократов по вопросам торговли и промышленности, а затем по образованию. После слияния партий 16 июля 1988 года был избран лидером новой партии Либеральных демократов. В 1989 году был введён в состав Тайного совета. Под руководством Эшдауна партия собрала почти 6 миллионов голосов и 22 депутатских места на выборах 1992 года и 46 мест на выборах 1997 года. В 1999 году, однако, Эшдаун ушёл в отставку. Новым лидером партии стал Чарльз Кеннеди. На выборах 2001 года не стал переизбираться в Палату общин.

В 1990-е годы неоднократно посещал Боснию и Герцеговину. Президент Хорватии Ф. Туджман в мае 1995 года подарил Эшдауну схему раздела Боснии, пояснив, что этот план согласован со С. Милошевичем. Эту схему Эшдаун в августе того же года во время ликвидации хорватскими силами Республики Сербская Краина опубликовал.

27 мая 2002 года Эшдаун был назначен Верховным представителем по Боснии и Герцеговине. На этом посту активно пользовался своими огромными правами, в том числе для решения кадровых вопросов. 1 июля 2004 года Эшдаун провел массовую чистку — сняв со своих постов сразу 85 чиновников и партийных функционеров Сербской демократической партии (в том числе председателя парламента Республики Сербской — Народной Скупщины).

Он также давал показания против Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу. В настоящее время является одним из представителей партии в Палате лордов.

Эшдаун — полиглот, бегло разговаривает на нескольких языках, в том числе на китайском.

Почётный член оксфордского Мэнсфилд-колледжа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ