Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юань-ди (Хань)

Юань-ди (Хань)

Монархи

одиннадцатый император империи Хань в Китае, правил с 49 до н


Юань-ди (кит. упр. , пиньинь: xioyundi, палл.: Сяоюань-ди, личное имя Лю Ши кит. трад. , пиньинь: Li Sh, палл.: Лю Ши, 75 до н. э.-33 до н. э.) — одиннадцатый император империи Хань в Китае, правил с 49 до н. э. до 33 до н. э.. Он, подобно его отцу Сюань-ди, поддерживал конфуцианство. Отличался добрым и мягким характером и человеколюбием. Историки обычно позитивно оценивают период его правления, отмечая при этом его наивность и слабоволие.

Происхождение и ранние годы

В 75 до н. э, когда Ши родился, его отец Лю Бинъи и его мать Сюй были простолюдинами, так как его прадед, Лю Цзюй, сын императора У-ди, был лишён права наследия престола и подвергнут преследованиям впавшего в параною императора. Его отца вырастил тюремщик Бин и евнух Чжан Хэ, который сосватал Лю Бинъи дочь подчинённого евнуха Сюй.

Его отец неожиданно стал императором, а его мать — императрицей.

Зависть со стороны родственников второй жены Сюань-ди Сянь () привела к тому, что императрицу Сюй отравил доктор во время разрешения от родов.

Вокруг принца Ши разворачивались сложные интриги, его хотели отравить, отстранить от престолонаследия, и даже его отец собирался назначить нового наследника, однако оставил принца Ши в память о своей первой жене Сюй.

Принц Ши получил хорошее образование, изучал конфуцианство и легизм, однако не принимал участия в государственных делах.

Восхождение на трон

Принц Ши взошёл на трон после смерти своего отца Сюань-ди; как император он известен по храмовому имени Сяоюань-ди или сокращённо Юань-ди.

Характеристика правления

Ранние годы правления

С первых лет правления Юань-ди стал заботиться о сокращении государственных расходов с целью снижения налогов и улучшения благосостояния населения. Он продолжал линию своего отца. Он строго следил, чтобы на чиновничьи должности приходили строгие конфуцианцы в соответствии с системой экзаменов.

Партийная борьба

В правительстве Юань-ди сформировались две партии. Конфуцианскую партию возглавляли учителя императора Сяо и Чжоу, Лю Гэншэн () и помощник императора Цзинь Чан (). Партию двора представляли двоюродный брат императора Ши, императорский секретарь Хун Гун (), главный евнух Ши Сянь ().

Партии упорно боролись друг с другом, что наносило большой урон функционированию правительства.

Авторитет конфуцианской партии держался на советах императору, они апеллировали к традиционному порядку времён династии Чжоу. Авторитет партии двора держался на родственной близости к императорской фамилии, они апеллировали к семейной традиции ханьских императоров.

В 47 до н. э. Хун Гун и Ши Сянь поймали Сяо и Чжоу на нарушениях и добились их разжалования в простолюдины, Сяо лишился должностей, а через год травля Сяо довела его до самоубийства. Его оболгали перед императором. Однако император осудил Хуна и Ши и похоронил Сяо с великими почестями; через год умер Хун.

В 46 до н. э. Чжоу был возвращён в администрацию, хорошую должность получил при этом его ученик Чжан Мэн (), внук путешественника Чжан Цяня. Хотя партия двора превалировала, император очень ценил советы конфуцианцев. В 44 до н. э. высокую должность получил конфуцианец Гун Юй (), который старался не вмешиваться в партийную борьбу.

В 43 до н. э. серия небесных знамений была истолкована против конфуцианцев, Чжоу и Чжан снова были сняты с должностей, но в 42 до н. э. главным советником стал конфуцианский учёный Куан Хэн (), который смог установить соглашение с Ши Сянем.

В 40 до н. э. снова стали происходить необычные знамения, и партия двора не смогла убедительно их истолковать; император убедился, что предыдущие знамения не были связаны с конфуцианцами Чжоу и Чжаном, которые вернулись на свои должности в столицу. Однако через некоторое время Чжоу умер от удара, а Ши удалось затравить Чжана и принудить к самоубийству.

В 37 до н. э. доверенным лицом императора стал конфуцианский учёный Цзин Фан (), который был и специалистом по гадательной практике. Цзин Фан стал жёстко требовать контроля назначений высших чиновников через экзамены и стал бороться с коррупцией. Помощник Ши, Улу Чунцзун () был также обвинён в коррупции, однако император не применял жёстких мер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ