Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юг де Ланнуа

Юг де Ланнуа

Военачальники

бургундский военачальник, государственный деятель и дипломат


Юг де Ланнуа (фр. Hugues de Lannoy; ок. 1384 — 1 мая 1456, Лилль) также называемый Хью (Hue) де Ланнуа, сеньор де Сант, Бомон и Эйсселмонде — бургундский военачальник, государственный деятель и дипломат.

Биография

Сын Жильбера де Ланнуа, сеньора де Сант, и Катрин Гобьер де Корбон, дамы де Молембе. Старший брат Жильбера и Бодуэна де Ланнуа.

В молодости совершил продолжительные путешествия в Прибалтику, Литву и Святую землю, участвовал в войне князя Витовта с татарами, тогдашними господами Московии, и в 1405 году был принят в рыцари ордена Гроба Господнего в Иерусалиме.

По возвращении на родину несколько десятилетий находился на службе герцогов Бургундских Жана Бесстрашного и Филиппа Доброго. В 1406 году стал камергером герцога, а в 1410 году был введен в состав его совета.

Был в составе армии, разгромившей восставших против своего епископа льежцев в битве при Оте (1408/1409).

В 1409 году был одним из руководителей похода, в результате которого под власть Карла VI, в то время находившегося под влиянием бургундской группировки, были возвращены Пуату, Лимузен и Гиень. Стал капитаном в Пуату, затем в Монтаржи. Через несколько лет, после триумфального возвращения арманьяков в Париж, Ланнуа отличился в гражданской войне, возглавив упорную оборону Компьена, где в 1414 году был назначен капитаном.

Сражался в битве при Азенкуре, где попал в плен. Выйдя на свободу, в 1417 году участвовал в походе бургундской армии, взявшей Понтуаз и дошедшей до Парижа. В 1418 году стал губернатором Лилля, Дуэ и Орши. Договорившись с англичанами, Жан Бесстрашный вернул себе влияние в столице, после чего Юг де Ланнуа был назначен одним из советников юного Филиппа де Сен-Поля, ставшего королевским наместником в Париже, и в 1418—1419 занимал должности королевского советника и камергера. Входил в состав делегации, подписавшей с англичанами договор в Труа 2 марта 1420.

22 января 1421 жалованной грамотой, выданной в Сен-Фарон-де-Мо, назначен великим магистром арбалетчиков Франции. Представил Филиппу Доброму план кампании против арманьяков в Пикардии. В следующем году был направлен герцогом к королю Англии, которого застал уже на смертном ложе. По-видимому, Юг де Ланнуа имел хорошие связи среди английской аристократии, так как впоследствии неоднократно ездил на остров с различными поручениями: в период регентства герцога Бедфорда он обсуждал бракосочетание герцога Глостера с Якобой Баварской, графиней Эно, разошедшейся с герцогом Жаном IV Брабантским; в 1435 году был послан в Англию после подписания Аррасского договора.

Вместе с епископами Амьена и Бове Ланнуа пытался убедить Жака д'Аркура передать Генриху VI крепости Гиз и Кротуа, единственные, остававшиеся в руках сторонников Карла VII между Парижем и Фландрией, но эта миссия закончилась неудачей. Также Юг де Ланнуа ездил с дипломатическими поручениями в Испанию (в Сантьяго-де-Компостелу) и Рим.

В награду за услуги, оказанные его отцу, Генрих VI пожаловал Югу землю Аржи и другие владения, принадлежавшие стороннику Карла VII Пьеру де Бурбону, сеньору де Прео, и конфискованные у сеньора д'Оффемона, которые он в 1429 году продал Жаку де Кревкёру, сеньору де Туа.

В январе 1430 года в Брюгге при создании ордена Золотого руна Юг де Ланнуа стал одним из первых 24 рыцарей.

При дворе герцога Бургундского Ланнуа был главой проанглийской партии, и с большим неудовольствием воспринял решение Филиппа о смене политического курса. Поначалу он вообще отказался подписывать Аррасский договор, и покинул конференцию в аббатстве Сен-Вааст. Два дня спустя Ланнуа был вынужден подчиниться, но не отказался от своих английских симпатий. В это время он адресовал герцогу два меморандума: один о предстоящей войне с Англией, где изобразил опасности, проистекающие из союза с французами; другой о восстаниях во Фландрии и Зеландии. Докладная записка о войне с Англией опубликована Шарлем Потвеном в Бюллетене Королевской исторической комиссии в Брюсселе в 1879 году.

Занимая в 1433—1440 годах должность статхаудера Голландии, Юг де Ланнуа в 1434 году, в ходе восстания в Лейдене, вмешался в возобновившуюся борьбу Крючков и Трески.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ