Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юзьвюк, Владимир Порфирьевич

Юзьвюк, Владимир Порфирьевич

Религия

День рождения 16 июня 1868

член IV Государственной думы от Виленской губернии, протоиерей


Владимир Порфирьевич Юзьвюк (16 июня 1868 — после 1930) — член IV Государственной думы от Виленской губернии, протоиерей.

Биография

Родился в Гродненской губернии в семье псаломщика. Младший брат Даниил (1880—1965) стал архиепископом Пинским и Полесским.

По окончании Литовской духовной семинарии в 1890 году, был рукоположен в священники села Михаловщины. Затем был возведен в протоиереи и перемещен настоятелем в церковь местечка Гольшаны Ошмянского уезда. Был благочинным (1906—1911), трижды избирался депутатом духовенства на епархиальные съезды.

Стал организатором и председателем Гольшанской пожарной дружины, председателем санитарной комиссии, а также устроителем и председателем правления местного ссудо-сберегательного товарищества. Основал Гольшанский отдел Союза русского народа, позднее был избран кандидатом в члены Главного совета СРН (1912).

В 1912 году был избран в члены Государственной думы от русского населения Виленской губернии. Входил во фракцию правых. Состоял членом комиссий: сельскохозяйственной, финансовой, по народному образованию и по вероисповедным вопросам. Выступал в защиту православной веры в Юго-Западном крае от католического и униатского влияния.

После Октябрьской революции в эмиграции в Польше. Был известен выступлениями в защиту православия в Польше. В 1930 году был избран вице-председателем Предсоборного собрания православной церкви в Польше.

Дальнейшая судьба неизвестна. Был вдовцом, имел дочь.

Источники

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — СПб.: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.
  • Религиозные деятели русского зарубежья

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ