Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юй Сун

Юй Сун

Боевое искусство

День рождения 06 августа 1986

китайская дзюдоистка, представительница тяжёлой весовой категории


Юй Сун (кит. упр. ; 6 августа 1986, Циндао) — китайская дзюдоистка, представительница тяжёлой весовой категории. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпионка мира в личном зачёте, чемпионка Азии, обладательница серебряной медали Универсиады в Шэньчжэне в командной дисциплине, победительница и призёрка многих соревнований национального и международного значения.

Биография

Юй Сун родилась 6 августа 1986 года в городе Циндао провинции Шаньдун. Проходила подготовку в местной провинциальной команде по дзюдо, позже была подопечной известного тренера Чэн Чжишаня, который на тот момент возглавлял сборную Китая.

Впервые заявила о себе в 2004 году, выиграв бронзовую медаль на молодёжном чемпионате Азии в Дохе. Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 2005 года, когда вошла в основной состав китайской национальной сборной и побывала на чемпионате Азии в Ташкенте, откуда привезла награды серебряного и бронзового достоинства, выигранные в тяжёлой и абсолютной весовых категориях соответственно — уступила здесь только титулованной японке Мике Сугимото. Год спустя дебютировала в зачёте Кубка мира, в частности получила бронзу на этапах в Риме и Бирмингеме.

В период 2008—2013 годов Юй выступала сравнительно редко, появляясь на крупных международных соревнованиях по два-три раза за сезоне. В командном зачёте стала серебряной призёркой домашней летней Универсиады 2011 года в Шэньчжэне. В 2015 году в тяжёлом весе одержала победу на чемпионате Азии в Кувейте и на чемпионате мира в Астане, уверенно разобравшись со всеми своими соперницами, в том числе в финале мирового первенства взяла верх над японкой Мэгуми Татимото.

Благодаря череде удачных выступлений Юй Сун удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Легко выиграла два первых поединка, но на стадии полуфиналов потерпела поражение от представительницы Франции Эмили Андеоль, которая в итоге стала победительницей этих Игр. В утешительной встрече за третье место взяла верх над кореянкой Ким Мин Юн и завоевала тем самым бронзовую олимпийскую медаль.

Замужем за Чжаном Маохоном.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ