Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юксекдаг, Фиген

Юксекдаг, Фиген

Политики

турецкий политический деятель


Фиген Юксекдаг (тур. Figen Yksekda; род. 1971, Сейхан, Адана, Турция) — турецкий политический деятель. Депутат 25 созыва Великого национального собрания Турции. Вместе с Селахаттином Демирташом является сопредседателем левой Демократической партии народов с 22 июня 2014 года.

Биография

Фиген Юксекдаг была девятом ребёнком из десяти в консервативной, курдской верующей семье. Несмотря на это отец Фиген приложил большие усилия, чтобы дочь получила хорошие образование. Во время обучение в гимназии она увлеклась рабочим движением. После того, как она была арестована на первомайской демонстрации произошли конфликты с семьёй. В конце концов в восемнадцать лет Фиген покинула дом и переехала в Стамбул. Отношения с её семьей нормализовались лишь спустя годы.

Впервые участвовала в парламентских выборах в 2002 году как независимый кандидат в избирательном округе Адана. Через несколько лет была активисткой движения за права женщин, затем редактором социалистического женского журнала. Из-за своей политической деятельности в 2009 году она была арестована на демонстрации. В тюрьме она вышла замуж за Седата Сеноглы, с которым вместе работала в газете левой направленности. После освобождения в 2010 году она была соучредителем марксистско-ленинской Социалистической партии угнетённых. 7 сентября 2014 года Фиген Юксекдаг вступила в Демократическую партию народов, а уже 22 июня 2014 года стала сопредседателем партии.

На парламентских выборах в июне 2015 года Демократическая партия народов проходит в парламент, и Фиген Юксекдаг становится депутатом от провинции Ван. В июле 2015 года прокуратура начинает предварительное судебное рассмотрение против лидеров партии ДПН за «пропаганду террористической организации», в частности, за поддержку организации «Отряды народной самообороны» (YPG).

4 ноября 2016 года Фиген Юксендаг и Селахаттин Демирташ была арестованы по решению прокуратуры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ